Экс-директора театра имени Горького подозревают в хищении денег, выделенных на ремонт

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание современного академического русского театра драмы имени Максима Горького
Здание современного академического русского театра драмы имени Максима Горького - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бывший директор театра и другие лица, имена которых не называют, подозреваются в хищении свыше 400 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Бывшего руководителя государственного академического русского театра имени Горького подозревают в хищении. Речь идет о средствах, которые выделили на капитальный ремонт здания.

Досудебное расследование проводится в отношении экс-главы театра и других лиц, сообщили в Агентстве по противодействию коррупции.

"Они подозреваются в хищении бюджетных средств в сумме более 400 миллионов тенге (свыше миллиона долларов – Sputnik), выделенных на ремонтно-реставрационные работы и капитальный ремонт здания театра путем подписания фиктивных актов выполненных работ", - сообщает агентство.

Окончательное решение в отношении подозреваемых с определением степени их вины вынесет суд, отметили антикоррупционщики.

В Нур-Султане за взятку осудили инспектора транспортного контроля

В пресс-службе театра прокомментировали информацию, заявив, что дело ведется в отношении прежнего директора. Нынешний руководитель Айболат Жаудыр назначен 2 октября 2019 года.

В 2018 году в здании театра имени Горького начался ремонт. Коллектив представлял постановки на сцене Дворца мира и согласия и Дворца школьников. Седьмого января труппа показала первый премьерный спектакль в 2020 году на сцене отреставрированного малого зала.

Аким района Нур-Султана подозревается в коррупции

Лента новостей
0