Радио

Упростить получение ухода на дому для ветеранов предлагает депутат

Подписаться
Депутат мажилиса Снежанна Имашева заявила о необходимости отменить требование Минтруда по предоставлению медкарты в ЦОН или акимат для получения ухода на дому ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны
Упростить получение ухода на дому для ветеранов предлагает депутат

Подобное требование, по словам парламентария, лишает многих престарелых людей необходимой им социальной поддержки.

Доплаты для соцработников могут ввести в Казахстане с 2020 года

"Так повелось, что про участников Велокой Отечественной войны мы вспоминаем лишь к празднику 9 мая. Как только отгремят салюты, умолкнут телеканалы и газеты, повествовавшие о подвигах фронтовиков, ветеранов все оставляют до следующего празднования. Сейчас в Казахстане проживает около тысячи ветеранов войны. Увы, не за всеми ветеранами идет полноценный уход со стороны близких родственников или соцработников", - обозначила проблему депутат.

Недовольные соцработники пожаловались депутатам

По данным Минтруда, из 1 016 участников войны 158 получают специальные социальные услуги на дому. Из 363 инвалидов только 39 получают специальные социальные услуги в условиях ухода на дому.

Из почти 119 тысяч лиц, работавших в тылу в годы войны, на дому услуги по уходу получают 7 750 человек. Общее количество соцработников, оказывающих спецуслуги лицам пожилого возраста на сегодняшний день составляет 3 406 человек. Это в разы меньше, чем людей, заслуживающих ухода.

Как трудятся соцработники-инвалиды: 5 вдохновляющих историй

О том, какое решение предложила депутат, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0