Они пережили крушение: как живет молодая семья после падения самолета Bek Air

Подписаться
В конце 2019 года самолет авиакомпании Bek Air при вылете из Алматы в Нур-Султан врезался в дом рядом с аэропортом. Среди выживших пассажиров оказались супруги Ахболат Даваа и Саттыгуль Усен и их четырехмесячная дочь Асылым.

Молодая семья поделилась своей историей со Sputnik Казахстан.

Вспоминая то страшное утро, Саттыгуль Усен рассказывает, что была сильно напугана. В момент падения лайнера и уже после падения, очнувшись, она переживала за свою малышку.

Ахболат Даваа рассказал, что когда он очнулся, то услышал плач жены и ее крики о помощи. Дочери на ее руках не было. Девочку он нашел позже среди обломков, узнав ее по куртке. К счастью, ребенок был жив.

Крик души украинца, выжившего при крушении самолета Bek Air

Больше всего во время крушения пострадала Саттыгуль. Ей пришлось перенести три операции: у женщины переломы бедра, ребра, трещина в тазу и повреждение легкого.

Спустя три недели после крушения Саттыгуль по прежнему обездвижена. Медики прописали постельный режим до полного срастания костей.

Авиакатастрофа близ Алматы: мать до последнего держала ребенка на руках

Сейчас молодая пара оказалась в затруднительном положении. Ахболат рассказывает, что из-за состояния здоровья жены, ее малоподвижности, он был вынужден был оставить свою работу в Нур-Султане. Ежедневно молодая семья тратится на лекарства и вынуждена снимать жилье в Алматы.

Ошибки экипажа Bek Air обнаружили на видео из аэропорта Алматы

По его словам, авиакомпания пока не оказала супругам помощи. После крушения самолета к ним приходили лишь рядовые сотрудники авиакомпании и просили заполнить документы, необходимые для страховых выплат.

На борту самолета Bek Air, рухнувшего близ Алматы, находились 95 пассажиров и пять членов экипажа. В результате авиакатастрофы погибли 12 человек, двое из которых скончались в больнице от несовместимых с жизнью травм.

Лента новостей
0