Казахстан готов к диагностированию коронавируса в случае необходимости

© Photo : Служба центральных коммуникацийЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан обладает необходимым запасом противовирусных препаратов для лечения гриппа, заявил главный санврач Казахстана на фоне волны новостей о вспышке неустановленной пневмонии в Китае

НУР-СУЛТАН, 20 янв - Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал о степени готовности республики выявлять новый коронавирус.

Власти Китая в сфере здравоохранения расшифровали геном нового возбудителя и представили его Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Через нацкоординатора мы получили структуру нового коронавируса. Наши отечественные лаборатории в Алматы и в Нур-Султане теперь могут сами конструировать и производить тест-систему для нового коронавируса", - рассказал Бекшин на брифинге.

Где казахстанцы могут заразиться смертельным коронавирусом

Таким образом, в Казахстане смогут оперативно производить диагностику при нахождении больных с симптомами коронавируса и оперативно подтверждать диагноз.

При этом санврач заявил, что на сегодняшний день не существует специфических методов лечения нового коронавируса.

"Простудные заболевания неожиданно не приходят. Мы каждый год ждем, готовимся. Все наши лечебные учреждения имеют необходимый запас. По гриппу есть специфические противовирусные препараты, в случае осложнения другие препараты, в том числе антибиотики, в достаточном количестве в медучреждениях имеются", - добавил Жандарбек Бекшин.

Неизвестная пневмония в Китае

В конце прошлого года в китайском городе Ухань участились случаи заболевания неизвестной пневмонией. Позднее специалисты выявили, что местных жителей поражает новый вид коронавируса. На сегодняшний день зарегистрированы свыше сотни больных в Китае, еще несколько человек заболели в Японии, Таиланде и Южной Корее.

Неизвестная пневмония из Китая добралась до Южной Кореи

При этом в Китае от ранее неизвестного вируса скончались три человека.

Местные эпидемиологи предполагают, что заражение вирусом произошло через морепродукты, продаваемые на местном рынке. С 1 января он закрыт на карантин.

Лента новостей
0