Более 800 семейных ферм в Казахстане получили кредиты на "две коровы"

CC0 / pixabay.com / Корова, иллюстративное фото
Корова, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2019 году 840 семейных ферм получили займы на покупку 82,2 тысячи голов племенного крупного рогатого скота

НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. На совещании с премьер-министром Казахстана министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал, сколько кредитов выдано семейным фермам на развитие племенного животноводства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным министра, в 2019 году на субсидирование развития племенного животноводства и повышение продуктивности отрасли выделено 115,7 миллиарда тенге (свыше 304 миллионов долларов). На эти средства 840 семейных ферм получили кредиты на приобретение 82,2 тысячи голов крупного рогатого скота.

"Две коровы" и общественный резонанс

Напомним, в 2019 году, выступая на заседании политсовета партии Nur Otan первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о том, что многодетная семья в ауле может прокормить себя, купив двух коров.

Предложение вызвало общественный резонанс.

Позже министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал это  высказывание.

"Для кого-то "две коровы" - это приусадебный участок, для кого-то - автомойка, придорожное кафе, шитье, продуктовая лавка (...) На самом деле, Елбасы, конечно же, призвал граждан полагаться на свои силы", - сказал Абаев.  

Вице-премьер Сапарбаев высказался о "двух коровах на семью"

Как развивают животноводство в Казахстане

Стоит отметить, что в 2018 году объем субсидий на развитие племенного животноводства и повышение продуктивности отрасли был равен 76,7 миллиарда тенге (около 202 миллионов долларов). Так, данный показатель в 2019 году по сравнению с 2018 годом был увеличен в 1,5 раза.

"Глава правительства поручил продолжить комплексную работу по развитию в Казахстане животноводства", – отмечается в сообщении Минсельхоза.

Отметим, что численность поголовья крупного рогатого скота (КРС) увеличилась на 4% - до 7,4 миллионов голов. Лошадей – на 6,8%, до 2,8 миллиона, птицы – на 2%, до 44,3 миллиона, овец – на 2,7%, до 16,9 миллиона, верблюдов – на 3,5%, до 214,8 тысячи голов, свиней – на 2,9%, до 822,2 тысячи голов.

Назарбаева устроила разнос главе КазАгро

Лента новостей
0