Кто ответит за взрывы в Арыси: под следствием 8 человек

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан
Подписаться
Одному из подозреваемых по делу о взрывах в Арыси изменили меру пресечения - замначальника войсковой части перевели под домашний арест по состоянию здоровья

НУР-СУЛТАН, 16 янв — Sputnik. Восемь подозреваемых проходят по делу о взрывах боеприпасов в Арыси. Трое из них – по статье о присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Информация по санкционированным материалам касательно взрыва боеприпасов в Арыси есть в распоряжении редакции Sputnik Казахстан.

Халатное отношение к службе

Начальника войсковой части в Арыси и его заместителя подозревают в халатном отношении к службе и нарушении правил обращения с оружием. Им продлили срок содержания под стражей – до 23 января 2020 года. Только замначальника войсковой части будет под "домашним арестом" по состоянию здоровья.

Также по данным статьям проходят:

  • начальник управления технического контроля Главного ракетно-артиллерийского управления Управления начальника тыла и вооружения Вооруженных сил (срок содержания под стражей продлен до 30 января);
  • начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Управления начальника тыла и вооружения Вооруженных сил (срок содержания под стражей продлен до 30 января);
  • в отношении гражданина А. (в распоряжении министра обороны РК, то есть числится в кадровом резерве Минобороны) домашний арест продлен до 30 января.

Ждете повторения Арыси? Нигматулин отчитал Минобороны

Присвоение чужого имущества

Три человека подозреваются в совершении правонарушения по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере):

  • начальник Шымкентской районной эксплуатационной части министерства обороны под домашним арестом, срок продлили до 18 января;
  • заместителю начальника Шымкентской районной эксплуатационной части министерства обороны продлили домашний арест до 21 января;
  • в отношении директора ТОО KONTRA санкционирована мера пресечения в виде залога.

По открытым данным, компания KONTRA занимается деятельностью в области систем охраны, розничной торговли осветительными приборами.

Не все виновные в трагедии в Арыси были наказаны, заявил депутат

По части 2 статьи 453 Уголовного кодекса (Халатное отношение к службе) грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Часть 3 статьи 462 (Нарушение правил обращения с оружием) предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Пункт 2 часть 4 статья 189 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Взрывы боеприпасов в Арыси

Летом прошлого года, 24 июня, на арсенале рядом с городом Арысь произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов.

Погибли два военнослужащих и местный житель.

Город был эвакуирован, причем большинство жителей выехали самостоятельно.

После трагедии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил бывшего министра обороны Сакена Жасузакова из системы Вооруженных сил. Были упущения в работе по обеспечению безопасности и сохранности вооружений и боеприпасов, указано на Акорде.

Токаев объявил строгий выговор министру оборону Нурлану Ермекбаеву и заявил, что со стороны оборонного ведомства был ослаблен контроль.

Население Арыси составляет около 45 тысяч человек, город находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана.

Лента новостей
0