Радио

Церковь не принуждает купаться в проруби на Крещение – священник

© Sputnik / Владислав ВодневДмитрий Байдек
Дмитрий Байдек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Купания в водоемах на праздник Крещения Господня – дело добровольное, церковь никого не принуждает, прокомментировал ключарь Успенского кафедрального собора, протоиерей Дмитрий Байдек
Церковь не принуждает купаться в проруби на Крещение – священник

"Грядет праздник Святого Богоявления, праздник Крещение Господне. По древнему народному обычаю многие люди совершают омовение в святой воде, которую мы освящаем на реках, водоемах. Но нужно осознавать, что, во-первых, это народный обычай. Здесь нужно подходить к этому со здравым смыслом. Совершенно недопустимо перед совершением омовения употребление алкогольных напитков, потому что последствия могут быть печальными. Церковь не принуждает никого к совершению омовений на Крещение, потому что, действительно, это все достаточно экстремально", - сказал протоиерей Дмитрий Байдек.

Крещение в Нур-Султане: где пройдут богослужения и купания в проруби

Если кто-то не может или не хочет купаться в проруби на Крещение, внутренний духовный мир верующего не будет нарушен, подчеркнул он.

Праздник Крещения выпадает на воскресенье, 19 января. Накануне в православных храмах столицы пройдут богослужения и будет организован Крестный ход. Он начнется 18 января в 19:30 от Константино-Еленинского собора и завершится на столичной набережной.

Как церковь относится к купанию в проруби на Крещение, узнайте в аудиофайле.

Около 200 тысяч казахстанцев искупались в проруби на Крещение

Лента новостей
0