Школа без туалетов, спортзала и столовой действует в Алматы

© Sputnik / Ирина АдамоваШкола в здании бани
Школа в здании бани - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти обещают, что непригодная для детей школа уйдет под снос, но что будет с ее учащимися, пока неизвестно

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Ученики 156-й школы в Алатауском районе Алматы вынуждены учиться в заведении, где нет столовой, а туалет расположен на улице, сообщает телеканал "Астана".

Кроме того, школа обходится без таких "излишеств", как библиотека и спортзал - дети не занимаются здесь физкультурой, утверждают их родители.

На вопросы журналистов главный специалист управления образования Алматы Куандык Ешимет ответил лишь, что сейчас в школе, которая расположена в ветхом доме, начали делать санузлы, но в этом году она должна пойти под снос.

В Атырау родитель школьников возмутился туалетом без перегородок

Почему дети около 20 лет учились в таких условиях, и где они потом будут учиться, специалист не смог дать ответа.

Туалетный скандал в Казахстане

"Туалетный" вопрос давно стоял в Казахстане, но решать проблему не торопились, пока не случилась трагедия. В ноябре прошлого года 12-летняя ученица седьмого класса была изнасилована в уличном туалете на территории одной из школ Тараза прямо во время урока.

По данным полиции, 19 лет назад подозреваемый отсидел четыре года за изнасилование. В настоящее время он задержан и находится в следственном изоляторе.

Почему в Казахстане строят дорогие придорожные туалеты

Случай получил большой резонанс в обществе. После этого последовала череда санкций в отношении руководства школы и городских чиновников.

Из-за этого сменился аким Тараза - на место Кайрата Досаева пришел Айтказы Карабалаев.

Не дежурил у туалета: глава Минобра заступился за учителя из Туркестана

Также покинула свое кресло глава управления образования Жамбылской области. Школьный инспектор, майор полиции, уволен из органов внутренних дел. Директор школы освобождена от должности по собственному желанию. Должности покинули преподаватель, который отпустил девочку с урока, дежурный учитель, вахтер и завуч.

Лента новостей
0