Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Волчье полнолуние и первое лунное затмение 2020 года: 10 удивительных фото из разных стран

Подписаться
В 2020 году жителям Земли выпала возможность стать свидетелями шести затмений: двух солнечных и четырех лунных. Одно из них - лунное - уже состоялось. Удивительные фото, на которых запечатлено это живописное астрономическое явление, смотрите в фотоленте Sputnik

Первое в этом году лунное затмение казахстанцы смогли наблюдать в ночь с 10 на 11 января. Увидеть его можно было невооруженным взглядом.

Январское затмение приобрело множество названий, наиболее распространенным из которых является Волчье Полнолуние.

Свидетелями этого астрономического явления стали и в других частях света.

Сколько затмений будет в 2020 году

Снимки, запечатленные фотографами разных стран, сделанные во время затмения ночного светила, смотрите в фотоленте.

© Sputnik / Ilia Naymushin / Перейти в фотобанкПервое затмение 2020 года было полутеневым лунным. Его смогли увидеть на территории почти всей Евразии. Луна прошла через северную часть земной полутени при максимальной фазе 0,92. На фото: лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска.
Лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска - Sputnik Казахстан
1/10
Первое затмение 2020 года было полутеневым лунным. Его смогли увидеть на территории почти всей Евразии. Луна прошла через северную часть земной полутени при максимальной фазе 0,92. На фото: лунное затмение в небе над сибирской тайгой неподалеку от Красноярска.
© REUTERS / Yara NardiПодобное затмение происходит, когда Луна проходит через внешнюю тень Земли, известную как полутень. На фото: ледник Презена на фоне полной луны в Италии.
Ледник Презена на фоне полной луны в Италии  - Sputnik Казахстан
2/10
Подобное затмение происходит, когда Луна проходит через внешнюю тень Земли, известную как полутень. На фото: ледник Презена на фоне полной луны в Италии.
© REUTERS / Jon NazcaВ результате только часть небесного тела становится темной, в отличие от полного лунного затмения, когда вся Луна темнеет. на фото: полная луна в Испании.
Полная луна в Испании  - Sputnik Казахстан
3/10
В результате только часть небесного тела становится темной, в отличие от полного лунного затмения, когда вся Луна темнеет. на фото: полная луна в Испании.
© REUTERS / Toby MelvilleЧтобы увидеть эффект, не требовалось специального оборудования. Но через окуляр телескопа видимость была лучше. На фото: мельница на фоне полной луны в Великобритании.
Мельница на фоне полной луны в Великобритании  - Sputnik Казахстан
4/10
Чтобы увидеть эффект, не требовалось специального оборудования. Но через окуляр телескопа видимость была лучше. На фото: мельница на фоне полной луны в Великобритании.
© AFP 2024 / ARMEND NIMANIЭто затмение назвали Волчьим Полнолунием. Ночное светило в это время в разных точках Земли выглядело жутковато и мрачно. На фото: тени ветвей деревьев видны на фоне полной луны, восходящей над небом Приштины - городе на Балканском полуострове в Косово.
Силуэт ветвей деревьев виден перед полнолунием, восходящим около Приштины, Косово - Sputnik Казахстан
5/10
Это затмение назвали Волчьим Полнолунием. Ночное светило в это время в разных точках Земли выглядело жутковато и мрачно. На фото: тени ветвей деревьев видны на фоне полной луны, восходящей над небом Приштины - городе на Балканском полуострове в Косово.
© AP Photo / Danny Lawson/PAВторое затмение 2020 года также будет полутеневым лунным при максимальной фазе 0,59 и состоится 5 июня. На фото: волчье полнолуние над Англией.
Волчье полнолуние над Англией  - Sputnik Казахстан
6/10
Второе затмение 2020 года также будет полутеневым лунным при максимальной фазе 0,59 и состоится 5 июня. На фото: волчье полнолуние над Англией.
© REUTERS / Peter CziborraСледующее затмение будет кольцеобразным солнечным, оно произойдет 21 июня. Полоса кольцеобразной фазы пройдет по Африке, Саудовской Аравии, Пакистану, северу Индии, южным провинциям Китая. Частные фазы явления будут доступны обзору в большей части Евразии, в том числе и в Казахстане, причем вблизи полудня. На фото: полнолуние над Гластонбери.
Полнолуние над Гластонбери - Sputnik Казахстан
7/10
Следующее затмение будет кольцеобразным солнечным, оно произойдет 21 июня. Полоса кольцеобразной фазы пройдет по Африке, Саудовской Аравии, Пакистану, северу Индии, южным провинциям Китая. Частные фазы явления будут доступны обзору в большей части Евразии, в том числе и в Казахстане, причем вблизи полудня. На фото: полнолуние над Гластонбери.
© AFP 2024 / Chaideer MahyuddinЧетвертое и пятое затмения вновь будут полутеневыми лунными и случатся 5 июля и 30 ноября соответственно. На фото: мужчина во время полнолуния в Индонезии.
Мужчина во время полнолуния в Индонезии  - Sputnik Казахстан
8/10
Четвертое и пятое затмения вновь будут полутеневыми лунными и случатся 5 июля и 30 ноября соответственно. На фото: мужчина во время полнолуния в Индонезии.
© AFP 2024 / GAGAN NAYARИюльское затмение не будет видимым ни в Казахстане, ни в России. А следующее – ноябрьское – будет вполне доступно наблюдениям. На фото: полнолуние встает за колесом обозрения в парке развлечений в индийском городе Бхопал.
Полнолуние встает за колесом обозрения в парке развлечений в Бхопале, Индия - Sputnik Казахстан
9/10
Июльское затмение не будет видимым ни в Казахстане, ни в России. А следующее – ноябрьское – будет вполне доступно наблюдениям. На фото: полнолуние встает за колесом обозрения в парке развлечений в индийском городе Бхопал.
© AFP 2024 / Norberto DuarteПоследнее затмение 2020 года случится 14 декабря. Оно будет полным солнечным. Полоса видимости его полной фазы пройдет по волнам Тихого и Атлантического океанов, а также пересечет южную часть Чили и Аргентины. А вот восточному полушарию Земли не достанется ничего, даже частных фаз затмения. На фото: лунное затмение в небе над Парагваем.
Лунное затмение в небе над Парагваем  - Sputnik Казахстан
10/10
Последнее затмение 2020 года случится 14 декабря. Оно будет полным солнечным. Полоса видимости его полной фазы пройдет по волнам Тихого и Атлантического океанов, а также пересечет южную часть Чили и Аргентины. А вот восточному полушарию Земли не достанется ничего, даже частных фаз затмения. На фото: лунное затмение в небе над Парагваем.
Лента новостей
0