В Ливии объявлено перемирие

© AP Photo / Hassan AmmarЛивия
Ливия - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ночь на воскресенье Ливийская национальная армия объявила о прекращении боевых действий на западе Ливии с полуночи 12 января при условии соблюдения перемирия со стороны Правительства национального согласия

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Правительство национального согласия (ПНС) Ливии под руководством Файеза Сарраджа объявило о прекращении боевых действий на западе страны вслед за Ливийской национальной армией (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, сообщает РИА Новости.

"Глава президентского совета (ПНС), верховный главнокомандующий ливийской армией Саррадж объявляет о прекращении огня, которое началось 12 января в 00.00 (04.00 – по времени Нур-Султана)", - сообщает ПНС.

Вместе с тем в заявлении подчеркивается, что ПНС "имеет законное право ответить в случае любого нападения или агрессии другой стороны".

Ливия запросила военную помощь Турции

В то же время вскоре после наступления перемирий президентский совет Правительства национального согласия заявил, что армия Хафтара нарушила перемирие в районах Салах ад-Дин и Вади ар-Рабиа в Триполи.

Ранее президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган согласовали единую позицию по Ливии и призвали все стороны прекратить огонь с 12 января и немедленно сесть за стол переговоров.

Командующий ЛНА Халифа Хафтар заявил, что приветствует эту инициативу, но продолжит наступление на Триполи. Наступление было начато в апреле 2019 года.

Сын Муаммара Каддафи хочет возглавить Ливию

В свою очередь глава международно признанного правительства национального единства Ливии Файез Саррадж заявил, что приветствует инициативу о перемирии, но с условием отвода подразделений ЛНА.

Миссия ООН по поддержке в Ливии приветствовала перемирие и призвала стороны конфронтации строго соблюдать перемирие и создать пространство для мирных усилий, чтобы разрешить противоречия посредством межливийского диалога.

Конфликт в Ливии

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии установилось двоевластие.

На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия Файеза Сарраджа.

Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Халифы Хафтара.

Четвертого января 2020 года армия Хафтара нанесла удар по военному колледжу в Триполи, в результате которого погибли порядка 30 кадетов.

 

Лента новостей
0