В Абхазии назначили дату выборов нового президента

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротестующие штурмуют администрацию президента Абхазии
Протестующие штурмуют администрацию президента Абхазии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Администрация президента Абхазии не согласна с назначением повторных выборов, которые должны пройти в стране 22 марта

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Центризбирком Абхазии объявил 22 марта 2020 года днем выборов главы государства.

Администрация президента Абхазии не согласна с назначением повторных выборов и намерена обжаловать решение ЦИК, сообщает Sputnik Абхазия.

"Решение о проведении повторных выборов президента Республики Абхазия, принятое в развитие незаконного вердикта Кассационной коллегии, отдаляет нас от поиска путей стабилизации общественно-политической ситуации в стране", - говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба президента Абхазии.

В заявлении подчеркивается, что решение ЦИКа о проведении 22 марта 2020 года повторных выборов главы государства было принято на основе незаконного и неправосудного определения Кассационной коллегии Верховного суда Абхазии и было принято "на фоне захваченного комплекса правительственных зданий и беспрецедентного давления на судей".

Митинги в Абхазии

Утром 9 января на площади у здания Абхазского драмтеатра стали собираться сторонники оппозиции с требованием аннулирования результатов президентских выборов и отставки действующего президента Рауля Хаджимба.

Акция протеста переросла в беспорядки. В здание администрации главы Абхазии ворвались местные жители с требованием признать незаконными прошедшие в стране выборы, победу в которых, по данным Центральной избирательной комиссии, одержал действующий президент Рауль Хаджимба.

В Абхазии требуют отставки президента: Хаджимба не хочет уходить

Второй тур президентских выборов прошел 8 сентября прошлого года, победителем которого стал Рауль Хаджимба. Он набрал, по данным ЦИК, 47,39% голосов.

За Алхаса Квициния, по официальным данным, проголосовали 46,17% избирателей.

Лидер партии "Амцахара" не признал итоги выборов и 11 сентября обратился с иском против Центральной избирательной комиссии в Верховный суд. Однако 20 сентября иск был отклонен. После этого Квициниа подал кассационную жалобу на решение Верховного суда.

Верховный суд Абхазии признал недействительными результаты выборов президента.

Лента новостей
0