Некурительные смеси с никотином могут попасть под запрет в странах ЕАЭС

© Photo : Рixabay/Foundry CoДевушка закрывает лицо рукой
Девушка закрывает лицо рукой - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане продажа снюсов уже попала под запрет, за нелегальную реализацию некурительных смесей грозит штраф до 4 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о необходимости полного запрета никотиносодержащих некурительных смесей на всей территории Евразийского экономического союза.

"Нам зачем такой продукт… Так вот надо просто запретить это (никотиносодержащие некурительные смеси - Sputnik). Сейчас все это изъяли, а просто нужно запретить", - сказал премьер в ходе встречи с главой МВД Владимиром Колокольцевым и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

Как подчеркнул премьер, Россия может инициировать этот вопрос, чтобы вынести его на совет глав правительств стран ЕАЭС.

Мальчик отравился энергетическими конфетами в Казахстане

"Я к тому, что нужно провести работу, для того чтобы от имени РФ пошла инициатива в Евразийскую коллегию. Если нужно, мы это и на совете глав правительств рассмотрим. И просто этот продукт воспретить, причем на территории всего Евразийского экономического союза, потому что у нас границ нет", - цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости.

Запрет на смертельные "конфеты" в Казахстане

В конце декабря в Казахстане временно запретили продажу некурительных табачных и бестабачных снюсов. Об этом на заседании комитета заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Подросток запил снюс энергетиком и попал в больницу

По информации Бекшина, сейчас некурительные табачные и бестабачные снюсы, содержащие никотин, получили популярность в стране, в том числе среди казахстанских школьников. Несмотря на то, что в снюсах содержание никотина варьируется от 20 до 60 миллиграммов, медики рапортуют о вреде для здоровья детей и подростков.

"Снюсы – токсины, и относятся к легким наркотикам. Снюсы вызывают при потреблении нейротоксические нарушения. Как следствие, пристрастие к снюсам приводит к расстройствам сознания, а в дальнейшем - к физической и поведенческой зависимости", – заявил ранее главный санитарный врач Казахстана.

Запрет действует на всех объектах торговли. В случае нарушения правил запрета, предпринимателей будут штрафовать на суммы до 4 миллионов тенге (свыше 10 тысяч долларов).

Новый вид табака. В Минздраве подтвердили распространение снюсов

Помимо Казахстана, снюсы запрещены в Беларуси. В России разрешено производство снюсов, но запрещена их реализация на территории страны.

К никотиносодержащим некурительным смесям относятся, прежде всего, снюс и насвай.

Лента новостей
0