Казахстан и ЮНЕСКО проведут международную конференцию, посвященную Абаю

© Sputnik / Тимур БатыршинМозаичное панно, Дом ученых, Алматы
Мозаичное панно, Дом ученых, Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Произведения Абая издадут на десяти языках, о поэте снимут документальные фильмы и сериал. Государственные награды в области искусства получат имя Абая

НУР-СУЛТАН, 9 янв — Sputnik. В 2020 году в честь 175-летнего юбилея Абая в Казахстане проведут более 500 мероприятий на международном, республиканском и региональном уровнях.

Город Семей получит особый статус в честь 175-летия Абая - Токаев

Главным событием станет Международная научно-практическая конференция "Наследие Абая и мировая духовность", заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье "Абай и Казахстан в XXI веке", сообщает Акорда. 

"Конференция "Наследие Абая и мировая духовность" состоится в августе в Семее в сотрудничестве с ЮНЕСКО. Также в октябре в Нур-Султане пройдет международная конференция "Абай и вопросы модернизации сознания", - говорится в статье.

Каким был Абай на самом деле: малоизвестные факты

По мнению главы государства, эти мероприятия позволят изучить личность и наследие Абая и открыть путь к его творчеству на благо нового Казахстана XXI века.

"Одним из важных проектов является перевод и публикация произведений великого поэта на десять языков. В частности, работы Абая будут переведены на английский, арабский, японский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, русский, турецкий и французский языки", - указывает президент.

Также планируется снять несколько документальных фильмов и сериал "Абай" о жизни, наследии поэта, его роли в развитии казахской культуры.

Оригинал "Кодекса для простых казахов" Абая обнаружили ученые

Не останется без внимания и творческое наследие Абая. На республиканском и международном уровнях пройдут театральные и музыкальные фестивали. Все награды будут посвящены творчеству Абая.

"Государственные награды за лучшие произведения в области литературы и искусства будут переименованы в государственные награды имени Абая", - отмечается в статье президента.

Планируется создание центров Абая при посольствах Казахстана в России, Франции, Великобритании и других странах, эти культурные мероприятия нужно организовывать, не теряя времени, отметил президент. 

В Казахстане масштабно отпразднуют 175-летие Абая

В поселке Акшокы Восточно-Казахстанской области предполагается облагородить захоронение династии Кунанбая Ускенбаева (Құнанбай Өскенбайұлы) - отца Абая.

Ранее в новогоднем обращении президент Касым-Жомарт Токев поручил без помпы и излишеств отметить знаменательные даты в 2020 году. Речь идет о 25-летии Конституции, юбилеях великого поэта и философа Абая, выдающегося ученого и мыслителя аль-Фараби, 75-летии Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
0