В каких регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение из-за сильного тумана

© Sputnik / Владислав ВодневТуман в столице
Туман в столице - Sputnik Казахстан
Подписаться
На большей территории Казахстана 10 января сохранится неустойчивый характер погоды, возможен снег и гололед

НУР-СУЛТАН, 9 янв — Sputnik. В четырех областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение из-за непрекращающегося тумана, сообщает Казгидромет.

"С прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части территории Казахстана сохраняется неустойчивый характер погоды, на юге и юго-западе местами ожидаются осадки, на остальной территории республики - снег. Местами по республике сохраняется туман, на юге и западе - гололед, в Жамбылской области ожидается низовая метель", - говорится в сообщении синоптиков.

Штормовое предупреждение

Местами туман сохранится в Костанайской области, в Кызылординской области 10 января прогнозируется туман и гололед. Утром и днем ожидается северо-восточный ветер местами 15-20 м/с.

Также, по прогнозу синоптиков, 10 января туман сохранится в Туркестанской области. Днем в регионе местами ожидается ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Атырауской области в ближайшие три дня местами ожидается туман, гололед.

В Кызылординской области в связи с ледовыми явлениями на гидрологическом посту Сырдария – Казалы уровень воды поднялся до 630 сантиметров и приближается к опасной отметке. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды.

Погода в регионах

В Жамбылской области местами ожидаются туман, гололед, низовая метель.

В Туркестанской области местами ожидаются туман, днем усиление ветра 15-20 м/с.

В Кызылординской области – местами туман, гололед, утром и днем усиление ветра 15-20 м/с. В Мангистауской области местами ожидаются туман, днем – гололед. В Атырауской области – местами туман, гололед.

В Северо-Казахстанской, Акмолинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Павлодарской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях местами ожидается туман.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 10 января сохранится пасмурная погода, в дневное время столбики термометров покажут 14-16 градусов мороза.

В Алматы возможен небольшой снег, температура воздуха составит 3-4 градуса ниже нуля.

В Шымкенте днем пройдет дождь, воздух прогреется до 5-7 градусов со знаком плюс.

Лента новостей
0