Генсек ОБСЕ ответил на письмо "России сегодня" по ситуации со Sputnik Эстония

Подписаться
Генеральный секретарь организации рассказал, какие меры были предприняты со стороны представителей ОБСЕ по поводу ситуации с давлением на сотрудников Sputnik Эстония

НУР-СУЛТАН, 9 янв — Sputnik. Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в четверг сообщил РИА Новости, что получил письмо МИА "Россия сегодня", направленное в связи с ситуацией с Sputnik Эстония, и ответил на него.

Представитель ОБСЕ призвал воздержаться от давления на Sputnik Эстония

Из-за угрозы уголовного преследования со стороны властей Эстонии по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены принять решение с 1 января 2020 года прекратить трудовые отношения с редакцией. Первого января стало известно, что сайт Sputnik Эстония перешел на работу в чрезвычайном режиме.

"Я знаю о ситуации. Я получил письмо и ответил на него 31 декабря", - цитирует Гремингера РИА Новости.

Давление на Sputnik Эстония: власти оставили журналистов без зарплат

"Я также рад сообщить, что ответственный за СМИ институт - офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ - следит за этим вопросом. В этой связи он уже вступал в коммуникацию с эстонскими властями. Я знаю, что он направил им письмо, указав, насколько важно без необходимости не создавать препятствий работе зарубежных журналистов", - добавил генсек ОБСЕ.

Скандал вокруг Sputnik Эстония

Ранее в адрес сотрудников Sputnik Эстония пришли письма с угрозами от департамента полиции и погранохраны страны. Там пообещали возбудить уголовные дела против журналистов, если они до нового года не прекратят трудовые соглашения с агентством. В письмах Sputnik назвали "подразделением инфоопераций".

Власти Эстонии обосновали свои действия тем, что 17 марта 2014 года Евросоюз ввел санкции против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Президент России Владимир Путин заявил, что будет делаться все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал опасным инцидентом угрозы Таллинна в адрес Sputnik Эстония.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допускать ареста журналистов.

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано "Got You Covered!" ("Положись на нас!").

Лента новостей
0