Трамп пригрозил Ирану новыми санкциями и потребовал прекратить помогать террористам

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Казахстан
Подписаться
Иран должен отказаться от ядерных амбиций и прекратить поддержку терроризма, заявил Дональд Трамп в телеэфире

НУР-СУЛТАН, 8 янв — Sputnik. Президент США Дональд Трамп выступил с заявлением после удара Ирана по американским базам, его речь в прямом эфире показал телеканал FoxNews.

Лидер Соединенных Штатов Америки отметил, что страна незамедлительно введет новые санкции по отношению к Ирану.

Появилась новая версия крушения украинского лайнера в Тегеране

"США немедленно введут дополнительные санкции в отношении режима Ирана. И они будут в силе, пока Иран не изменит свое поведение", - сказал он.

Кроме того, глава Белого дома пожелал более активного участия НАТО в процессе урегулирования вопросов в странах Ближнего Востока.

"Я сегодня собираюсь попросить НАТО активнее участвовать в ближневосточном процессе, - сказал Трамп во время обращения к американцам. - Пока я президент, Ирану не будет позволено иметь ядерное оружие. Иран должен отказаться от своих ядерных амбиций и прекратить поддержку терроризма".

По словам президента США, американцы не пострадали при ракетных ударах.

Конфликт между Ираном и США: ШОС призвала к сдержанности

"Американцы должны быть очень благодарны и счастливы: никто из американцев не пострадал в результате атаки вчерашним вечером, которую предпринял иранский режим. Никаких потерь нет, все наши солдаты в безопасности, и лишь нанесен минимальный ущерб нашей базе", - заявил Трамп.

Он добавил, что среди иракцев тоже нет потерь. Как подчеркнул лидер США, избежать жертв удалось благодаря системе раннего предупреждения.

"Иранскому народу и лидерам Ирана: мы хотим, чтобы у вас было замечательное будущее, которого вы заслуживаете, с процветанием дома и гармонией со странами мира. США готовы заключить мир со всеми, кто его ищет", - сказал Трамп в телеобращении.

Авиакатастрофа в Тегеране

Госсекретарь США Майка Помпео отметил, что США готовы оказать помощь Украине, чей самолет разбился в аэропорту Тегерана.

Крушение самолета в Тегеране: что происходит на месте ЧП

"Соединенные Штаты будут и дальше внимательно следить за инцидентом и готовы предложить Украине всю возможную помощь. Соединенные Штаты призывают к всемерному сотрудничеству в любом расследовании причин катастрофы", - говорится в тексте распространенного сообщения.

Напомним, в результате авиакрушения погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа, летевшие на Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ.

Иран выпустил ракеты по американской базе в Ираке

Военная база "Айн-аль-Асад" в Ираке, где расположены американские военные, подверглась ракетному удару с иранской стороны. Сообщалось, что в результате атаки погибли 80 человек. Но в своем заявлении президент США Дональд Трамп отметил, что жертв со стороны американских граждан не было.

Атака на американскую военную базу последовала после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Ракетный удар нанес Иран по военной базе США в Ираке

Ранее секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести Вашингтону за смерть Сулеймани.

После атаки на американскую базу Дональд Трамп провел экстренное совещание с министром обороны и госсекретарем, которое длилось более полутора часов, однако официальных заявлений по его итогам не было.

Убийство генерала Сулеймани

Второго января по аэропорту Багдада было нанесено несколько ракетных ударов, в результате которых были убиты глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани и ряд высокопоставленных членов шиитского ополчения Ирака "Аль-Хашд аш-Шааби".

Ответственность за нападение взяли на себя Соединенные Штаты Америки. Пентагон заявил, что действовал по распоряжению президента США Дональда Трампа в целях "недопущения будущих планов иранских атак".

В Иране в свою очередь пообещали "жестоко отомстить" США за убийство генерала Сулеймани.

Лента новостей
0