
Руководитель ведомства Ерлан Тургумбаев назвал главным достижением реформы то, что полиция стала более открытой.
"Мы сами говорим, что полиция открытая, мы о своих планах говорим, о том, что происходит. Как сами видите, мы все говорим открыто, не скрываем ничего", - заявил он на отчетной встрече с населением в 2019 году.
На реформу МВД направят 173 миллиарда тенге
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что работа министерства внутренних дел должна быть организована четко и системно. Глава страны призвал полицию быть более открытой и устанавливать диалог с обществом.
Глава государства поручил правительству повысить оплату труда сотрудников гражданской защиты в рамках средств, выделяемых на реформу МВД.
Реформа полиции начнется с учебных заведений - глава МВД
Реформа, по словам Тургумбаева, началась с учебных заведений, которые готовят полицейских. Упор был сделан на привлечение в ряды правоохранительных органов профессиональных юристов, которые течение трех месяцев получат необходимые знания о том, как нужно работать в полиции.
В МВД не готовы раскрыть детали реформирования адмполиции
Планируется изменить формат работы самого крупного подразделения внутренних дел - административной полиции.