Air Astana изменит маршрут в Дубай, исключив полеты над Ираном и Ираком

Подписаться
Обмен ударами между вооруженными силами Ирана и США на Ближнем Востоке вынудил казахстанского национального перевозчика отказаться от полетов над территорией Ирака и Ирана

АЛМАТЫ, 8 янв - Sputnik. Казахстанский авиаперевозчик Air Astana заявил о решении изменить маршрут следования из Алматы и Нур-Султана в Дубай. Будут исключены полеты над воздушным пространством Ирака и Ирана, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Время полета рейса Алматы - Дубай увеличится на 20 минут, Дубай – Алматы на 10 минут, Нур-Султан – Дубай на 55 минут, Дубай – Нур-Султан на 35 минут.

"Air Astana будет внимательно следить за развитием событий и проинформирует общественность, если произойдут дальнейшие изменения", - говорится в сообщении авиакомпании.

Пассажиры смогут уточнить расписание полета на сайте авиакомпании или в центре бронирования и информации по телефонам: + 7 (727) 2 44 44 77 (для звонков из Алматы) и 58 44 77 (для жителей других городов Казахстана), а также по номеру: +7 (702) 702 4477.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке - что происходит в стране

Третьего января американские военные с санкции президента США Дональда Трампа нанесли ракетный удар в районе аэропорта Багдада, в результате которого погиб глава иранского специального подразделения "Кудс" генерал Касем Сулеймани и еще десять человек, в числе которых офицеры Корпуса стражей исламского революции и высокопоставленные деятели шиитского ополчения Ирака.

В министерстве обороны США признали свою причастность к убийству иранских силовиков и Сулеймани, заявив при этом, что исполняли приказ американского лидера. Целью властей США была защита своих военных от будущих нападений иранской стороны.

Действия американских властей вызвали широкий общественный резонанс. Правительство Ирана заявило о том, что намерено отомстить США за гибель Сулеймани.

Кадры с места авиакатастрофы в Иране

Убийство Сулеймани осудили ряд стран, включая Россию. Мировое сообщество призвало США и Иран к сдержанности.

7 января Тегеран выпустил ракеты класса "земля-земля" по базе Айн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где сосредоточен контингент армии США. В результате атаки Ирана погибли 80 человек.

Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что у страны есть 13 сценариев мести Вашингтону за смерть Сулеймани.

Лента новостей
0