Двое мужчин с детьми едва не замерзли в горах близ Алматы

© Sputnik / Анатолий УстиненкоВ горах близ Алматы
В горах близ Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Потерявшихся днем в горах мужчин с детьми четырех и шести лет спасатели обнаружили ближе к полуночи

АЛМАТЫ, 6 янв — Sputnik. Сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) комитета по чрезвычайным ситуациям в результате проведения поисковой операции в горах близ Алматы обнаружили и доставили в безопасное место двоих мужчин с детьми, заблудившихся в тумане.

Девушка пропала в горах близ Алматы: в поисках задействован вертолет

Вызов с сообщением о том, что в районе урочища Кок Жайляу пропали люди, которые отправились туда покататься на санках, поступил в дежурную часть РОСО вечером 5 января.

"По полученной информации, двое мужчин еще днем уехали на такси в горы в район Кок Жайляу кататься на санках, с ними были двое маленьких детей четырех и шести лет. Телефоны обоих не отвечали, а потом связь и вовсе пропала", - сообщили в отряде.

Бабушка во время спасения в горах попала в жуткий "аттракцион"

В район на поиски пропавших была в экстренном порядке направлена оперативная группа спасателей в составе шести человек и один кинологический расчет.

"Оперативная группа в составе шести спасателей, в том числе кинологический расчет, выехала на предполагаемое место поиска", - рассказали в ведомстве.

Из-за того, что связи с мужчинами не было, точное местоположение не было известно. Спасатели решили исследовать все пути, которыми могли следовать туристы.

Россиян эвакуировали вертолетом с гор в Алматы

"Разделившись на группы, они приступили к выполнению поисково-спасательных работ. Ситуация усугублялась сильным туманом и темным временем суток", - пояснили в ведомстве.

Там также отметили: в горах близ Алматы сохранялась высокая опасность схода лавин, что тоже усложнило поиски.

Фотографа искали 59 человек в горах Алматинской области

Обнаружить пропавших спасателям удалось только ближе к полуночи в районе Большого Алматинского ущелья, в стороне урочища Кок Жайляу. Им была оказана первая доврачебная помощь, после чего на машине всех доставили в безопасное место.

В комитете по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напомнили, что в горах Заилийского Алатау во время активного отдыха необходимо соблюдать особую осторожность и кататься только в строго отведенных местах, чтобы не спровоцировать сход лавин.

Британцы с детьми заблудились в горах Алматы

Спасатели отметили, что туристам, отправляющимся в горы, необходимо иметь с собой дополнительную теплую одежду, термос с горячим чаем и небольшой запас еды, а также следует воздержаться от приема алкоголя.

Лента новостей
0