Рождественский сочельник: когда пройдет Божественная литургия в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневСвято-Успенский кафедральный собор в Астане
Свято-Успенский кафедральный собор в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сочельник – важный день для православных верующих, с которым связано множество традиций и примет

НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Русская православная церковь отмечает 6 января Рождественский сочельник — навечерие Рождества Христова.

Праздничная ночная Божественная литургия пройдет в 23.00 в храмах и соборах Нур-Султана, передает сайт столичного акимата.

Богослужения в честь Рождества Христова будут в Успенском кафедральном соборе (улица Куйши Дина, 27), Константино-Еленинском соборе (проспект Республики, 12) и храме Серафима Саровского (проспект Богенбай батыра, 8).

Успенский кафедральный собор – фото визитной карточки православной церкви в Казахстане

В понедельник утром митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничное богослужение – Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

Рождество Христово

Праздничные церковные мероприятия 7 января начнутся в 09.00.

В 11.00 состоится официальная церемония поздравления от представителей православной церкви Казахстана и государственной власти.

В Казахстане воссоздали пещеру, где родился Христос

Седьмого января в 11.00 и 14.00 в большом концертном зале духовно-культурного центра имени святых Кирилла и Мефодия пройдет Рождественская елка для детей.

Рождественский сочельник

Шестое января 2020 года – навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник.

На Рождественский сочельник приходится последний день многодневного поста, который начинается 28 ноября и длится 40 дней.

Сочельник – важный день для верующих, с которым связано множество традиций и примет. По традиции, в рождественский сочельник вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов новорожденному Иисусу. Восточные мудрецы принесли с востока Богомладенцу в дар золото, ладан и смирну.

Как православные в Казахстане отмечают Рождество Христово

Слово "сочельник" происходит от славянского "сочиво", которое обозначает вареную пищу, приправленную медом и сухофруктами.

Приметы на Рождественский сочельник

На Руси в Рождественский сочельник до "вечерней звезды", то есть до вечерних песнопений за богослужением, ничего не ели и даже не садились за стол.

Начинать праздновать можно было с появлением на небе первого радостного огонька, который возвестил когда-то волхвам о рождении Спасителя. В Рождественский Сочельник не использовали режущие и колющие предметы, плохой приметой считалось охотиться, резать скотину, вязать и шить.

Хорошая примета – увидеть в Рождественский сочельник падающую звезду: считается, что загаданное желание обязательно сбудется. В старину в этот день были популярны гадания, к примеру, на суженого или на будущее. Церковь относится к гаданиям негативно.

В канун Рождества Христова верующие навещают родных и близких и выражают теплые пожелания.

Лента новостей
0