Радио

Для решения водно-энергетической проблемы в Центральной Азии нужен компромисс - востоковед

© Sputnik / Murad OrujovСтанислав Притчин
Станислав Притчин - Sputnik Казахстан
Подписаться
О проблемах делимитации и демаркации границ стран Центральной Азии рассказал руководитель аналитической группы центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения Российской академии наук Станислав Притчин
Для решения водно-энергетической проблемы в Центральной Азии нужен компромисс - востоковед

Притчин озвучил итоги второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии. По его словам, она была достаточно продуктивна.

"Координационная встреча, пусть и осторожная, заведомо не амбициозная по своим целям, но достаточно продуктивная с точки зрения создания добрососедской и рабочей атмосферы в регионе", - сказал он.

Пятисторонний формат сотрудничества, который не состоялся в 90-х годах, сейчас продвигается осторожными шагами, продолжил Притчин.

Как развивать судоходство на Иртыше и восстановить экологию Урала

"В регионе есть ряд направлений по сотрудничеству, по которым как раз такой диалог очень важен. В том числе и по безопасности. Но по ней есть другие институты, а тут как раз вопросы демаркации и делимитации границы. Он до сих пор не завершен", - говорит востоковед.

Пятисторонний формат является драйвером для развития двух- и трехсторонних отношений между странами региона. Без консенсусного и компромиссного подхода всех пяти государств невозможно решить водно-энергетическую проблему, считает Станислав Притчин.

Помочь возродить Аральское море смогут сибирские реки – океанолог

О самом прорывном направлении в демаркации границ и том, какие инициативы были предложены Россией, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0