Цветок рекордных размеров обнаружили в Индонезии

Подписаться
Диаметр экзотического цветка раффлезии составил 122 сантиметра в диаметре и побил предыдущий рекорд

АЛМАТЫ, 5 янв — Sputnik. Сотрудники Центра охраны природных ресурсов Западной Суматры в Индонезии обнаружили самый большой цветок в мире. Раффлезия, размером в 122 сантиметра в диаметре, оказалась на десять сантиметров больше своего рекордсмена-предшественника.

Как выглядит редкий цветок Айгуль - фото

Абсолютный рекорд в размерах цветка зарегистрировали индонезийские ученые, сообщается на сайте Центра охраны природных ресурсов Западной Суматры.

Как удалось выяснить, гигантская раффлезия появилась на том же месте, где некогда специалисты-экологи обнаружили ее предшественницу, которая некоторое время удерживала статус рекордсмена. Она была всего на десять сантиметров в диаметре меньше своей последовательницы.

Сакура расцвела в Алматы - фото удивительной красоты

Раффлезия — паразитическое растение, не имеющее листьев и корней. Все необходимые для жизни вещества цветок получает из тканей растения-хозяина через специальные корни-присоски.

Кто подарил алматинцам сотни деревьев

Впервые была обнаружена в дождевых лесах юго-западной части острова Суматра местным проводником в экспедиции в 1818 году и названа в честь сэра Томаса Стэмфорда Раффлза, возглавлявшего экспедицию. Первый найденный цветок раффлезии имел диаметр около метра и массу около шести килограммов.

Лента новостей
0