Трехдневный национальный траур объявлен в Иране после гибели Сулеймани

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБашня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране, архивное фото
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общественные деятели в США, Иране и других государствах высказали опасения о возможной эскалации напряженности в мире

НУР-СУЛТАН, 3 янв – Sputnik. После убийства иранского генерала Касема Сулеймани в Иране объявлен трехдневный национальный траур.

США подтвердили причастность к гибели иранского генерала

Иранский лидер Али Хаменеи воздал ему должное как "мученику" и поклялся, что "преступников ждет жестокая месть", сообщает Aljazeera.

Реакция общественности

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси выразила обеспокоенность эскалацией напряженности после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани. Она потребовала от администрации США немедленно проинформировать Конгресс о сложившийся ситуации.

Ранее глава комитета палаты представителей по международным делам Элиот Энгел заявил, что "данный удар был проведен без уведомления или консультаций с Конгрессом".

Спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных расправ Агнес Калламар назвала нападение США на Иран "незаконным и нарушающим международное гуманитарное право".

​В свою очередь, советник президента Ирана Хесамаддин Ашна заявил, что Дональд Трамп своими азартными играми создал для США опаснейшие условия в регионе.

"Тот, кто переступает красную черту, должен быть готов снести последствия этого", - написал Ашна в Twitter.

​"Это очень тяжелая новость, предвестник новых столкновений с американцами радикальных шиитских активистов в Ираке", - заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев РИА Новости.

По его словам, убийство американцами Касема Сулеймани – это наихудший сценарий развития событий, который "смахивает на месть американцев" за недавнее нападение на посольство США Багдаде.

Госсекретарь США Помпео отложил визит в Казахстан

Стоит отметить, что в США реакция была неоднозначной. Одни поддержали действия Трампа, другие, напротив, осудили его.

Претенденты на выдвижение в президенты США от демократической партии Элизабет Уоррен и Эндрю Янг заявили о необходимости принять меры, чтобы избежать войны с Ираном.

"Сулеймани был убийцей, ответственным за смерти тысяч людей, в том числе сотен американцев. Но этот безрассудный шаг является эскалацией ситуации с Ираном и повышает вероятность новых жертв и нового конфликта на Ближнем Востоке. Нашим приоритетом должно быть недопущение еще одной дорогостоящей войны", - написала в Twitter Элизабет Уоррен.

​Эндрю Янг также отметил, что США не нужна еще одна война.

"Война с Ираном - это последнее, что нам нужно, это не соответствует воле американского народа. Мы должны действовать, чтобы обеспечить деэскалацию ситуации и защитить наших людей в регионе", - заявил Янг.

Убийство генерала Сулеймани

Второго января по аэропорту Багдада были сделаны несколько ракетных ударов, в результате которых были убиты глава спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей революции генерал Касем Сулеймани и ряд высокопоставленных членов шиитского ополчения Ирака "аль-Хашд аш-Шааби".

Казахстанские миротворцы в Ливане не пострадали при обстреле

Ответственность за нападение вязли на себя Соединенные Штаты Америки. Пентагон заявил, что действовал по распоряжению президента США Дональда Трампа в целях "недопущения будущих планов иранских атак". В США пообещали и впредь принимать все необходимые меры для защиты своих людей по всему миру.

После того, как стало известно о произошедшем, Дональд Трамп опубликовал в Twitter изображение флага Соединенных Штатов.

​Публикацию он никак не подписал, и пока не прокомментировал действия американских военных.

В Иране, в свою очередь, пообещали "жестоко отомстить" США за убийство генерала Сулеймани.

Лента новостей
0