Убийца 3-летней девочки и ее матери получил пожизненный срок на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяПриговор убийце женщины и ее трехлетней дочери в Северо-Казахстанской области
Приговор убийце женщины и ее трехлетней дочери в Северо-Казахстанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее мужчина был приговорен к 21 году колонии строгого режима, однако родственники убитых и прокуратура не согласились с таким решением

ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 дек - Sputnik, Елена Бережная. Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда изменила приговор первой инстанции по шокирующему делу об убийстве с особой жестокостью трехлетней девочки и ее матери. Вместо первоначально назначенных судом 21 года убийца будет отбывать наказание пожизненно в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Убил и забросал дровами

Как следует из материалов дела, ночью 7 августа между подсудимым Дементьевым и потерпевшей женщиной в присутствии ее трехлетней дочки произошла ссора. Находившийся в алкогольном опьянении мужчина, взяв в руки полено, стал наносить им множественные удары по голове, телу и конечностям женщины и девочки. Обе от полученных травм потеряли сознание.

После чего он взял со стола кухонный нож и стал наносить множественные удары, причем его жертвы приходили в себя, но обвиняемый не мог остановиться. В результате женщина и ребенок скончались на месте от обильной кровопотери. Убедившись, что они мертвы, мужчина спрятал их тела под дровами и пошел спать.

Суд присяжных рассмотрит дело об убийстве ребенка близ Караганды

Около 7 утра он вышел во двор дома. Еще раз удостоверившись, что женщина и ребенок мертвы, он извлек из мочек ушей убитых золотые сережки, а из дома похитил банковскую карту и скрылся с места преступления. Позже в Петропавловске с карты было снято 16 тысяч тенге.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый какими-либо психическими заболеваниями не страдает и мог осознавать свои действия.

21 год – "слишком мягкое наказание"

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области 15 ноября этого года приговорил Дементьева Игоря Владимировича по статьям 99 части 2 пунктов 1, 3, 5, 14 Уголовного кодекса (убийство двух лиц, с особой жестокостью, лица, находящегося в беспомощном состоянии, несовершеннолетнего лица) и 188 части 1 Уголовного кодекса (кража) по совокупности преступлений к 21 году лишения свободы (из них за убийство - 20 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимого в пользу потерпевших – матери и брата убитой женщины (который, к слову, стал опекуном старшей дочери убитой, имея при этом троих своих детей) - по 2,5 миллиона тенге в счет возмещения морального вреда (гражданские истцы просили моральную компенсацию в размере 50 миллионов тенге каждый).

Отчиму, насмерть избившему 2-летнего малыша, вынесли приговор в Алматы

Тогда потерпевший Амангельды Дюсекин – брат убитой Айнагуль - отметил, что категорически не согласен с приговором суда, считая его слишком мягким. Не согласилась с приговором суда и прокуратура Северо-Казахстанской области.

По апелляционным жалобам потерпевших и апелляционному ходатайству прокурора уголовное дело поступило в судебную коллегию по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда.

Сидеть всю жизнь

Судебная коллегия по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда под председательством судьи Кириленко рассмотрела уголовное дело в режиме видеоконференцсвязи с учреждением ЕС 164/1, где в настоящее время находится осужденный Дементьев. Рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, судебная коллегия постановила приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области от 15 ноября 2019 года в отношении Дементьева изменить.

"Назначенное Дементьеву наказание по статье 99 части 2 пунктов 1, 3, 5, 14 Уголовного кодекса в виде 20 лет лишения свободы заменить пожизненным лишением свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Размер компенсации морального вреда потерпевшим Дюсекиной и Дюсекину в сумме 2,5 миллиона тенге каждому увеличить до 5 миллионов тенге каждому", - зачитал постановление коллегии судья Владимир Кириленко.

Расстрелявший сослуживцев в Забайкалье солдат признан потерпевшим

Апелляционное решение вступило в законную силу 30 декабря 2019 года.

Комментируя решение, судья Кириленко подчеркнул, что апелляционная коллегия посчитала назначенное Дементьеву наказание в виде 20 лет лишения свободы за умышленное убийство двух человек с особой жестокостью, в том числе беспомощной несовершеннолетней девочки, чрезмерно мягким.

"Рассмотрев материалы дела, коллегия посчитала способ совершения преступления особо жестким. Вы не только ударили поленом по голове женщину и ребенка, но еще и нанесли множество ножевых ранений. Малолетнему ребенку, которому всего три годика, было нанесено 12 ножевых ранений, из которых четыре сквозных проникающих. Насквозь пробили тело ребенка четыре раза. Вы убивали мать при ребенке, который видел убийство своей матери. Жесточайший способ убийства, нечеловеческая жестокость", - отметил судья Кириленко, обращаясь к Дементьеву.

Судья Кириленко заключил, что пожизненное лишение свободы не предусматривает ни условно-досрочное освобождение, ни замену на более мягкое наказание. Возможно лишь помилование со стороны президента.

Лента новостей
0