ЧП на "Дружбе": 32 казахстанские компании получили компенсации от "Транснефти"

© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция, архивное фото
Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Всего 38 казахстанских компаний претендуют на выплаты за некондиционную нефть, в которой оказались хлорорганические соединения высокой концентрации

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. Еще 18 казахстанских компания получили выплаты ПАО "Транснефть" за некондиционную нефть после инцидента на нефтепроводе "Дружба", сообщает пресс-служба казахстанского трубопроводного оператора "КазТрансОйл".

Замешана ли нефть из Казахстана в скандале на "Дружбе"

"В рамках подписанных соглашений между ПАО "Транснефть" и АО "КазТрансОйл", выступающим от имени 38 казахстанских нефтяных компаний в вопросе возмещения затрат за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга, еще 18 казахстанским нефтяным компаниям произведены выплаты со стороны ПАО "Транснефть". Ранее выплаты были произведены 14 компаниям", - говорится в сообщении "КазТрансОйл".

"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о компенсации

В апреле-мае 2019 года в системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с наличием в транспортируемой нефти высоких концентраций хлорорганических соединений, что привело к отгрузке около 699 тысяч тонн некондиционной нефти казахстанских грузоотправителей на танкеры в порту Усть-Луга.

Когда Казахстан и Беларусь проведут переговоры с РФ по транзиту нефти

Что известно о "КазТрансОйл"

Национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу АО "КазТрансОйл" входит в группу АО НК "КазМунайГаз".

Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тысячи километров.

Производственные объекты АО "КазТрансОйл" расположены в Шымкенте, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской и Актюбинской областях Казахстана.

Рекорд добычи нефти достигнут на Кашагане

Транспортирует нефть на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт по 5 направлениям: нефтепроводы "Атырау – Самара" и "Казахстан-Китай", порт Актау, железная дорога, перевалка в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

Лента новостей
0