Психологи просят казахстанцев не рассылать фото и видео с места авиакатастрофы

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фото и видео о места крушения могут навредить психологическому состоянию выживших в авиакатастрофе

НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Работающие с пострадавшими при крушении самолета пассажирами и близкими погибших психологи рассказали об их состоянии.

Психологи тоже констатируют, что состояние пациентов стабильное, но они нуждаются в покое.

"Сейчас в их психике у пострадавших сработал защитный механизм, для того, чтобы мозг мог забыть трагедию. Поэтому наша общая задача сейчас - не напоминать этим людям о пережитом, не возвращать их к перенесённым эмоциям страха и ужаса", - пояснила психолог Ксения Зидинская, которая работает с пациентами в больнице скорой помощи.

Мать до последнего держала ребенка на руках – рассказ героя видео

Врач обратилась с просьбой ко всем казахстанцам.

Крушение самолета "Бек Эйр": что происходит сейчас

"Я бы очень хотела попросить казахстанцев ограничить массовые рассылки видео и фото авиакатастрофы. Сейчас все мы просто должны помочь друг другу и прежде всего пострадавшим пережить эту трагедию", - сказала Зидинская.

В больницах сейчас остаются 49 человек, пятеро из них уже готовятся к выписке. Врачи дают благоприятные прогнозы по их выздоровлению. Еще семь человек остаются в тяжелом состоянии.

Крушение самолета под Алматы

В пятницу утром, 27 декабря, самолет авиакомпании Bek Air, который должен был совершить рейс Алматы - Нур-Султан, при взлете потерял высоту и пробил бетонное ограждение. Произошло столкновение с двухэтажным строением. Погибли 12 человек, в том числе командир воздушного суда. Второй пилот находится в больнице.

Второй пилот рухнувшего самолета пока не может говорить

Сейчас рассматриваются три версии случившегося: ошибка пилота, техническая неисправность и погодные условия.

 Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться в причинах трагедии и наказать виновных по всей строгости закона. В субботу, 28 декабря, в стране общенациональный траур.

Лента новостей
0