Турнир по поеданию оливье провели в Петропавловске

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСалат "Оливье"
Салат Оливье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Победитель турнира съел килограмм новогоднего салата оливье за полторы минуты, во втором туре ему еще нужно было употребить мандарины

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 дек - Sputnik. В Петропавловске прошел первый в Казахстане турнир по поеданию оливье и мандаринов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Photo : Мадина БакинаПобедитель турнира по поеданию оливье Константин Авраменко
Турнир по поеданию оливье провели в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Победитель турнира по поеданию оливье Константин Авраменко

Организатор турнира Адильхан Шуканов рассказал, что на турнире было съедено 10 килограммов оливье, приготовленного в одном из центральных кафе города, а мандаринов еще больше.

"В преддверии Нового года провести турнир по поеданию оливье и мандаринов. Это был первый такой турнир в Казахстане, такого раньше не было абсолютно точно. Участников искали через социальную сеть, они писали нам на аккаунт в Instagram и заявляли свое участие", - рассказал Sputnik Казахстан Адильхан Шуканов.

Адильхан Шуканов учится в выпускном классе школы. Изначально они с другом хотели организовывать квесты в Петропавловске, так как у городской молодежи не большой выбор развлечений. Но для начала решили проводить интересные турниры, а когда уже раскрутятся и зарекомендуют себя, планируют заняться организацией квестов не только в регионе, но и по Казахстану.

Как приготовить оливье: простые рецепты любимого салата

Этим летом молодые люди пытались провести турнир по пощечинам, но информация о его проведении была воспринята общественностью неоднозначно, пока его перенесли на неопределенное время.

Десять килограммов оливье

Всего в турнире приняли участие десять человек. На первом этапе они должны были съесть по килограмму оливье. Первые три участника, съевшие быстрее всех новогоднее угощение, перешли во второй тур. А во втором туре они должны были за 100 секунд съесть наибольшее количество мандаринов.

© Photo : Мадина БакинаОрганизаторы и победители турнира
Турнир по поеданию оливье провели в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Организаторы и победители турнира

"Все десять участников внесли взносы в общий призовой фонд по одной тысяче тенге, а победитель в итоге забрал 10 тысяч тенге. Впрочем, без призов никто не остался – все участники получили либо сладкие презенты, либо сертификаты на фотосессии. Зрители тоже получили подарки от спонсоров", - отметил организатор турнира.

Опасная еда: что нельзя подавать к новогоднему столу

Победитель любит вкусно поесть

Победителем стал Константин Авраменко. К слову, он был сразу уверен в своей победе, отмечая, что любит вкусно поесть. В первом этапе он быстрее всех съел оливье – буквально за полторы минуты. И во втором туре он съел 12 мандаринок - это был лучший результат среди всех участников.

© Photo : Мадина БакинаСамым младший участник турнира по поеданию оливье и мандаринов 11-летний Мансур Садуов
Турнир по поеданию оливье провели в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Самым младший участник турнира по поеданию оливье и мандаринов 11-летний Мансур Садуов

Помимо денежного приза победитель получил сертификат на фотосессию от фотографа Мадины Бакиной и диплом за первое место.

"Самым младшим участником на турнире по поеданию оливье и мандаринов был 11-летний Мансур Садуов. Он не побоялся участвовать, и хотя не победил, зато получил массу эмоций, повеселился вместе со всеми и вкусно поел. Среди участников было больше парней. Но я был приятно удивлен, что пришли поучаствовать две девушки. Причем одна из девушек прошла во второй тур и заняла второе место", - поделился Адильхан Шуканов.

Следующий турнир планируется по игре "Камень-ножницы-бумага", в которую многие играли в детстве. Желающие поучаствовать уже есть.

Россиянин приготовил оливье в бетономешалке - видео

"Наши турниры рассчитаны на участников любого возраста, но, конечно, такие мероприятия больше интересны для молодежи. Впрочем, в дальнейшем мы хотим что-то придумывать и для более старшей возрастной категории", - заключил организатор.

Как празднуют Новый год в Казахстане

Лента новостей
0