Почему Казахстану и России выгодно создавать совместные предприятия

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАвтозавод, архивное фото
Автозавод, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пятьсот новых казахстанско-российских предприятий создано за год, наиболее капиталоемкие проекты связаны с промышленным производством

НУР-СУЛТАН, 26 дек — Sputnik. Число казахстанско-российских совместных предприятий ежегодно растет. Только в 2019 году было создано 500 таких компаний. Всего же их насчитывается более 10 тысяч, активными являются 6,5 тысяч. Почему двум странам выгодно создавать СП, в интервью Sputnik Казахстан рассказал торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан Максим Кочетков.

© Sputnik / Владислав ВодневТорговый представитель России в Казахстане Максим Кочетков
Почему Казахстану и России выгодно создавать совместные предприятия - Sputnik Казахстан
Торговый представитель России в Казахстане Максим Кочетков

"Совместные предприятия - это, прежде всего, логистика, трудозатраты, налоговое обложение. Не секрет, что зачастую 60-80% затрат уходит только на логистику. Людям, которые говорят, что выгоднее произвести готовый товар в России и привезти в Казахстан, я бы сказал: смотря, что за бизнес-проект и бизнес-план. Стоит внимательнее посчитать экономику, подумать о перспективе. Если это перспективный проект с глобальными целями и задачами развития, выгоднее развивать совместное производство именно на территории той страны, куда планируется экспорт. А также системно налаживать взаимодействие со своими партнерами", - объяснил Кочетков.

Как российская медтехника помогает казахстанцам

Что касается Казахстана, в числе наиболее капиталоемких проектов на территории республики можно выделить крупные промышленные производства:

  • Сборка комбайнов, тракторов и другого сельскохозяйственного оборудования, реализуемого ОАО "Ростсельмаш".
  • Строительство автосборочного завода и производство легковых автомобилей АО "Азия-Авто", проводимое ОАО "АвтоВАЗ".
  • Сборка и сервисное обслуживание автомобилей марки КамАЗ" на предприятии АО "КамАЗ-Инжиниринг", ведущаяся ОАО "КамАЗ".
  • Строительство химического завода по производству минеральных удобрений, реализуемое компанией "ЕвроХим".
  • Проект по строительству автозаправочных станций, реализуемый ПАО "Газпром нефть".

Не Байконуром единым: что укрепляет связи России и Казахстана

"Только с начала лета реализован ряд крупных приоритетных совместных проектов в области промышленной кооперации. Запущен новый цех по сборке тракторов "Кировец" площадью около 3 000 квадратных метров, планируется создание более 500 рабочих мест. Объем инвестиций – 4,5 миллиона долларов США. Открыт новый завод "Лукойл" по производству смазочных материалов, который создаст порядка 200 рабочих мест. Объем инвестиций – 94 миллиона долларов", - рассказал Кочетков.

Глава торгового представительства также отметил, что весной 2019 года между Минпромторгом России и министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан была подписана программа совместных действий в области производственной кооперации и утвержден перечень ключевых российско-казахстанских двусторонних проектов в области промышленности.

Четыре барьера на пути казахстанского экспорта

Кроме того, Минпромторг России и министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан подписали Двусторонний план сотрудничества в области производственной и научно-технической кооперации предприятий.

Работа по данным направлениям идет полным ходом.

Полное интервью с торговым представителем Российской Федерации в Республике Казахстан Максимом Кочетковым читайте на Sputnik Казахстан в 12.00.

Лента новостей
0