Токаев объявил новый мораторий

© Sputnik / Владислав ВодневРезиденция президента Казахстана Акорда
Резиденция президента Казахстана Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о введении моратория на проверки субъектов малого предпринимательства

НУР-СУЛТАН, 26 дек — Sputnik. Центральные государственные и местные исполнительные органы должны прекратить контроль и надзор с посещением субъектов микропредпринимательства с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года, говорится в указе, подписанном президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Счетный комитет будет публиковать результаты аудиторских проверок

На какой бизнес не распространяется мораторий

Исключения составят проверки, которые направлены на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку, угрозу конституционному строю и нацбезопасности.

По необходимости, чтобы разобраться в причинах этих нарушений, разрешается повторная внеплановая проверка.

Токаев подписал указ о реорганизации Нацбанка

Проверки и профилактический контроль разрешаются, если есть обращения субъектов предпринимательства в отношении собственной деятельности.

В списке исключений также:

  • проверки по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом от 4 июля 2014 года;
  • проверки органов прокуратуры по поручению президента и генерального прокурора;
  • таможенные проверки;
  • встречные налоговые проверки;
  • тематические налоговые проверки по вопросам определения взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебиторами, постановки на регистрационный учет в налоговых органах, исполнения распоряжений о приостановлении расходных операций по кассе, вынесенных налоговым органом;
  • профилактический надзор с посещением в целях отбора и проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции для осуществления мониторинга безопасности продукции в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • проверки и профилактический контроль с посещением за соблюдением законодательства об аккредитации в области оценки соответствия.

Что изменится в Казахстане в 2020 году

Мораторий на проверки не распространяется на недропользователей.

Если проверки субъектов малого предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, начались в 2019 году, их отменять не будут.

Лента новостей
0