Как в Шымкенте решили проблему забастовок водителей автобусов

© Sputnik / Абзал КалиевВодитель автобуса
Водитель автобуса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Шымкента заверил, что проблему задолженности зарплаты водителям общественного транспорта удалось решить

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Проблема с заработной платой для водителей автобусов в Шымкенте решена. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявил аким Шымкента Ерлан Айтаханов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Он уточнил, что имевшуюся задолженность по заработной плате перед водителями погасили.

"Проблему оплаты водителей мы уже решили. Вопрос был по методике начисления заработной платы. Никакой задолженности нет и не будет", - сказал Айтаханов на пресс-конференции.

Также, по словам акима, удалось мотивировать самих работников автопарка, внедрив дифференцированную систему. От жителей города ранее поступали жалобы на то, что водители устраивают гонки.

Мужчина лег на дорогу перед автобусом в Алматы

"Работа будет продолжаться. Обязательно автобусы будем закупать. 1 600 автобусов обслуживают. 60% из них изношены. В этом году 300 автобусов купили. В следующем закупим 590 автобусов, которые будут ездить на газу, - добавил глава города.

В начале сентября сообщалось, что водители общественного транспорта Шымкента, работающие по одному из городских маршрутов, наотрез отказались выходить на работу. Причиной бойкота послужила борьба за клиентов между официальными работниками автопарка и нелегальными "бомбилами".

Школьник поймал вора-карманника в Алматы

В транспортном управлении, в свою очередь, заверили, что обязательно наведут порядок на линии. Как отметил заведующий сектором управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта Шымкента Наурыз Сургалиев, совместно с полицией они будут проводить рейды по выявлению нелегальных маршрутов.

Лента новостей
0