Более 30 иностранных террористов проникли в Казахстан в 2019 году - КНБ

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСнайпер
Снайпер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты мажилиса Казахстана одобрили проект антиэкстремисткой конвенции ШОС после доклада представителя комитета нацбезопасности

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. За 2019 год в Казахстане был пойман и выдворен из пределы Казахстана 31 террорист. Об этом на пленарном заседании мажилиса заявил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во время обсуждения законопроекта о ратификации конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму, депутаты поинтересовались о мерах, направленных на усиление пограничного сотрудничества в целях предотвращения проникновения членов экстремистских организаций в Казахстан.

Кто рискует попасть под влияние экстремистов

Представитель КНБ отметил, что в рамках региональной антитеррористической структуры пограничные службы взаимодействуют на постоянной основе.

"Мы в 2019 году задержали 31 иностранца. Это все, кто имеют отношение к экстремизму и терроризму, и выдворили их в свою страну", - сообщил зампред КНБ.

Он также сообщил, что ежеквартально экспертная группа пограничных служб собирается и выносит необходимые решения.

Экстремистская организация призывает к митингам в Казахстане

Два раз в год встречи проводят руководители ведомств, далее пограничники обмениваются опытом на практике.

Антиэкстремистская конвенция ШОС

Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму была разработана в соответствии с решением глав государств-членов ШОС от 10 июля 2015 года.

В конвенции впервые на международном уровне закрепляется понятие экстремизма как деструктивного явления, определяется его содержание и основные формы экстремистской деятельности.

Также конвенция формирует превентивные механизмы взаимодействия государств-членов ШОС и способствует унификации законодательств сторон.

Салафиты распространяли экстремистские лекции в Петропавловске

По планам разработчиков, реализация конвенции позволит усилить пограничное сотрудничество с государствами-участниками по предотвращению проникновения членов экстремистских организаций на территорию стран ШОС.

После обсуждения законопроекта депутаты одобрили проект конвенции.

Лента новостей
0