МИД России обратился к властям Эстонии по ситуации вокруг Sputnik

© Sputnik / Вадим АнцуповSputnik Эстония
Sputnik Эстония - Sputnik Казахстан
Подписаться
Захарова назвала "тревожным сигналом" непринятие Таллинном рекомендаций представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в отношении Spuntik Эстония

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала ситуацию, сложившуюся с агентством Sputnik Эстония. 

"Полагаем неприемлемым и абсолютно необоснованным называть бюро агентства "подразделением инфоопераций". В очередной раз эстонская сторона отказывает информагентству, аккредитованному в стране по установленным правилам и ведущему свою деятельность в соответствии с общепринятыми журналистскими стандартами, в праве называться СМИ", — говорится в ответе Захаровой на вопрос СМИ о ситуации со Sputnik Эстония.

Официальный ответ опубликован на портале МИД России. 

Постпред РФ в ЕС: Европа следит за свободой слова, но не у себя

Мария Захарова подчеркнула: если у официального Таллинна есть факты несоответствия работы подразделения Sputnik заявленным целям, то их должны представить общественности.

"А если таких фактов не окажется, то надо извиняться за клевету", - отметила она.

По мнению официального представителя МИД России, действия Эстонии – это планомерная провокационная работа против российских СМИ, подрыв существующих международно-правовых гарантий журналисткой деятельности с целью размывания статуса средства массовой информации и превращения его в объект прямого политического давления.

Дмитрий Киселев: угрозы в адрес Sputnik Эстония - опасный прецедент

Ранее РИА Новости сообщило, что департамент полиции и погранохраны Эстонии направил сотрудникам Sputnik Эстония письма с угрозами возбудить против них уголовные дела, если журналисты до нового года не прекратят трудовые соглашения с агентством.

В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Соловьев прокомментировал угрозы в адрес Sputnik Эстония

Комментируя ситуацию, глава Российской Федерации Владимир Путин заявил, что власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Вышинский высказался об угрозах журналистам Sputnik Эстония

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд и призвала ее не допустить ареста журналистов.

Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Таллинн воздержаться от ненужных ограничений работы агентства.

Позже министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу пообещал дать ОБСЕ объяснения по этому вопросу. Он отметил, что в этой ситуации применяются санкции Евросоюза, касающиеся формы собственности Sputnik, ограничения не связаны с содержанием работы агентства.

"Откровенное хамство": Косачев об угрозах в адрес Sputnik Эстония

Лента новостей
0