Близнеца-паразита удалили у семилетней девочки в Алматы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинские инструменты, архивное фото
Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Близнец-паразит может жить в организме человека долгие годы и никак не давать о себе знать. Медики называют такие случаи феноменальными

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. С уникальным случаем столкнулись хирурги Алматы, им удалось спасти девочку, в теле которой остались части зародыша - нерожденного близнеца, сообщает телеканал AlmatyTV.

В Алматы женщину спасли от редкой болезни

С раннего детства у ребенка наблюдались проблемы с позвоночником. Врачи поставили диагноз - опухоль поясничной области. Было принято решение образование удалить. Операцию проводили хирурги детской городской клинической больницы №2 Алматы.

"После того, как мы вскрыли, уже обнаружили, что это тератома, так называемая. И увидели части тела. То есть был зародыш", - рассказывает заместитель главврача детской городской клинической больницы №2 Алматы Алибек Жарасов.

По словам врачей, успешный исход операции можно назвать настоящим чудом, так как подобные отклонения встречаются редко.

Около 160 червей удалили из печени ребенка в Алматы

Новое хирургическое отделение в городской больнице №2 было открыто в апреле 2019 года, за это время здесь было проведено более 150 сложнейших операций.

В следующем году руководство больницы планирует расширить хирургическое отделение и закупить новое оборудование.

Врачи вытянули червя из мозга мужчины

Близнец-паразит - чрезвычайно редкий биологический феномен, который происходит, когда зародыш одного близнеца поглощает менее развитого. Это происходит на ранних этапах развития эмбриона. Близнец-паразит может существовать в организме "хозяина" многие годы.

Лента новостей
0