Узбекистанцы проголосовали за новый парламент, в СНГ выборы признали демократичными

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Государственный флаг Узбекистана, архивное фото
 Государственный флаг Узбекистана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выборы в парламент прошли в соответствии с новым избирательным кодексом, впервые участвовали пять политических партий

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Голосование в нижнюю палату узбекского парламента — Олий Мажлис – и местные советы завершилось в Узбекистане. Это первые выборы при президенте Шавкате Мирзиёеве.

Миссии Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества признали их демократичными.

Впервые в предвыборной гоне участвовали пять политических партий. Они выдвинули по 150 кандидатов по количеству избирательных округов.

На участки, по предварительным данным, пришли 13,3 миллиона человек. Всего право на голосование имели более 18 миллионов граждан, пишет Sputnik Узбекистан.

Свой выбор сделал президент страны Шавкат Мирзиёев с супругой Зироатхон и двумя дочерьми - Саидой и Шахнозой.

На выборы как на праздник

В день парламентских выборов в Ташкенте были развешаны национальные флаги и играла музыка. На участках предусмотрели возможность для голосования людей с ограниченным возможностями здоровья: установили пандусы, были надписи на шрифте Брайля.

За выборами следили почти 140 тысяч местных и более 800 международных наблюдателей, а также представители от девяти организаций, включая СНГ, ШОС и ОБСЕ.

Как голосовали граждане Узбекистана в Казахстане

На территории Казахстана были открыты три избирательных участка для граждан Узбекистана. Они расположились в здании посольства Узбекистана в Казахстане (Нур-Султан), а также в генеральных консульствах в Алматы и Актау.

Реакция миссий СНГ и ШОС

Миссия наблюдателей от СНГ признала выборы демократичными и транспарентными.

"Для наблюдателей были созданы все условия, в том числе организованы встречи как с руководителями избирательных округов и участков, так и с представителями политических партий, принимающих участие в выборах", —отметил глава миссии, председатель исполкома организации Сергей Лебедев.

Сергей Лебедев уточнил, что было меньше сотни небольших нарушений. Они, с его слов, не имели "никакого значения для окончательных итогов выборов".

К примеру, были зафиксированы попытки "семейного голосования".

"Их тут же останавливали, обращали внимание, что необходимо заходить по отдельности. Хотя некоторые шутили: когда в семье есть единодушие и согласие — это даже хорошо", — рассказал Лебедев.

В состав миссии СНГ вошли наблюдатели, которые представляют Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ, а также Исполком СНГ.

Заместитель генсекретаря Шанхайской организации сотрудничества Се Сяоюн возглавил миссию наблюдателей ШОС на выборах. Он заявил, что голосование прошло без нарушений и в соответствии с национальным законодательством.

"Нарушений, ставящих под сомнение результаты голосования, на данных выборах не выявлено", ─ сказал Сяоюн.

В состав миссии вошли 20 наблюдателей из семи стран-членов ШОС.

Двухпалатный парламент в Узбекистане сформировался в 2005 году. В законодательной палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов.

В верхней палате - сенате - 100 депутатов. Они избираются в равном количестве - по шесть человек - от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Кроме того, 16 членов сената назначает президент Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Лента новостей
0