Постпред РФ в ЕС о Sputnik Эстония: Европа следит за свободой слова, но не у себя

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов
Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Евросоюзе неохотно говорят о существующих проблемах внутри объединения, но при этом обсуждают вопросы свободы печати и прав человека за пределами ЕС, считает Владимир Чижов

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Ситуацию с давлением властей на коллектив редакции Sputnik Эстония прокомментировал постоянный представитель России при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Чижов.

По словам высокопоставленного дипломата, следует вести речь о соблюдении правил, которые писаны для всех, в том числе и для властей Эстонии.

Это удивительный цинизм - Путин о ситуации со Sputnik Эстония

"В качестве отговорки официальный Таллинн использует тезис, что Sputnik – это вовсе не средство массовой информации, а пропагандистский рупор, - отметил Владимир Чижов. – Но это ничего не меняет. В конце концов, с большим на то основанием можно такие же характеристики дать широкому кругу западных СМИ (в том числе, эстонским). Поэтому здесь – вопрос принципа. В Евросоюзе, должен вам признаться, с намного большим удовольствием обсуждают вопросы свободы печати и прав человека в окружающем мире, за пределами самого ЕС. И очень неохотно говорят о тех проблемах, которые в ЕС существуют. Хотя, в последнее время начали, наконец, задумываться и об этом".

Угрозы в адрес сотрудников Sputnik Эстония

Ранее, сотрудники Sputnik Эстония получили от полиции и пограничной охраны письма с прямыми угрозами возбуждения уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не расторгнут отношения с МИА "Россия сегодня".

Представитель ОБСЕ призвал воздержаться от давления на Sputnik Эстония

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

В пресс-службе МИА "Россия сегодня" ранее заявили, что агентство считает действия эстонских властей вопиющим произволом и планирует обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ с требованием дать оценку этому случаю нарушения свободы слова и принять меры по обеспечению права журналистов на осуществление профессиональной деятельности.

Киселев: угрозы в адрес Sputnik Эстония - опасный прецедент

Лента новостей
0