Путин поблагодарил Назарбаева за инициативу создания ЕАЭС

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
Президент РФ Владимир Путин и первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский лидер заверил первого президента Казахстана и почетного председателя организации, что Евразийский союз работает "наилучшим образом"

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, который прошел в Санкт-Петербурге, написал в своем Twitter-аккаунте пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай.

​Все работает

Открывая заседание, президент России Владимир Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за инициативу евразийской интеграции, которая стала основой Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Я сейчас не буду перечислять все плюсы, которые мы получили от взаимной работы на протяжении нескольких лет. Хочу еще раз поблагодарить нашего почетного председателя Нурсултана Абишевича Назарбаева, который в свое время выступил инициатором создания этого объединения. Нурсултан Абишевич, все функционирует у нас, функционирует самым наилучшим образом", - цитирует Путина РИА Новости.

Обращаясь к лидерам стран-участниц ЕАЭС, российский президент пожелал плодотворной работы, которая бы отвечала предпраздничному настроению.

Глава России высоко оценил интеграцию в ЕАЭС

"Мы встречаемся в преддверии Нового года, поэтому надеюсь, что наша сегодняшняя работа будет конструктивной, предпраздничной и будет отвечать нашему настроению. А оно заключается в том, чтобы двигаться дальше - и как можно основательнее, как можно быстрее - в направлении реализации всех наших планов", - отметил Путин.

Когда будет принята стратегия развития ЕАЭС

Участники Высшего Евразийского экономического совета рассмотрели вопросы согласования стратегии развития организации. По мнению председательствовавшего на встрече Владимира Путина, документ должен быть согласована в ближайшее время.

Пенсионное соглашение ЕАЭС. Что получат граждане союза?

Глава России признал, что "есть вопросы, которые еще подлежат решению", и связаны они с различными ограничениями и изъятиями.

Так, например, в казахстанском министерстве торговли и интеграции отметили, что одним из ключевых пунктов повестки дня стало обсуждение хода работы по устранению странами барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС.

"Евразийской экономической комиссией на декабрь текущего года зафиксировано 115 препятствий, из них 44 устранено. Сегодня на рынке стран ЕАЭС остается действующим 71 препятствие", - отметили в ведомстве.

Новый техрегламент ЕАЭС по молоку: Казахстану дали отсрочку на 5 лет

По данным министерства, всего в рамках заседания рассмотрено 36 пунктов по актуальным направлениям экономического сотрудничества.

Говоря об устранении препятствий, президент России подчеркнул, что страны Евразийского союза постепенно двигаются в этом направлении.

"Мы с вами постепенно, но двигаемся в направлении снятия этих ограничений по мере готовности наших стран к тем или иным шагам. У нас должна быть в ближайшее время выработана – и, собственно, уже выработана почти - но согласована в окончательном виде стратегия нашего развития", - сказал Путин.

В 2020 году председателем ЕАЭС будет Беларусь

Председательство в Евразийском союзе в новом году перейдет от Армении к Беларуси. Александр Лукашенко назвал примерную дату следующего заседания совета.

"Я хочу вас пригласить в мае месяце в Минск для проведения очередного заседания нашей комиссии", - сказал он на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Петербурге.

Участники совета избрали нового главу Евразийской комиссии. Им стал бывший глава правительства Беларуси, экс-спикер одной из палат Национального собрания республики Михаил Мясникович.

Владимир Путин, представляя кандидатуру нового председателя ЕЭК, попросил организовать встречи в столицах стран-участниц ЕАЭС, чтобы Мясникович смог проинформировать каждого из руководителей государств о своем видении будущего организации, а также чтобы максимально эффективно решать вопросы, препятствующие согласованию стратегии развития ЕАЭС.

ЕАБР ищет приграничные проекты для финансирования

Сам Мясникович считает, что в следующем году страны "должны серьезно продвинуться" в вопросах общих инфраструктурных проектов, по техническим регламентам и так далее.

"При этом не подменяя национальные институты, а дополняя эти структуры. Нужны будут, на мой взгляд, и подходы по созданию совместных компаний, особенно тех, которые будут работать в области высоких технологий", - заявил Мясникович.

Прежнего руководителя ЕЭК Тиграна Саркисяна наградили российским орденом Дружбы.

Армения готова продвигать ювелирный бренд ЕАЭС

По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил, чтобы каждая из стран курировать крупные интеграционные проекты.

"Мы (Армения) выразили готовность координировать реализацию программы формирования ювелирного бренда Евразийского союза", - цитирует Пашиняна РИА Новости.

В Санкт-Петербурге прошел саммит Евразийского экономического союза.

Лента новостей
0