Пенсионное соглашение ЕАЭС. Что получат граждане союза?

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Инициаторы пенсионного соглашения ЕАЭС рассчитывают, что оно повысит уровень социальной защищенности граждан

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik, Мария Науменко. Трудовой стаж гражданина Казахстана в другой стране Евразийского экономического союза будет учитываться в получаемой пенсии. Выплаты могут осуществляться и из пенсионных систем стран ЕАЭС. Это следует из пенсионного соглашения, подписанного в Санкт-Петербурге на неформальном саммите ЕАЭС.

"До подписания этого соглашения, например, гражданин Казахстана, работающий в РФ, делал отчисления в российскую пенсионную систему, но пенсионных компенсаций за этот период не получал. Эта ситуация неправильная. Она касается большого количества граждан, и их число с каждым годом будет увеличиваться", - отметил член коллегии Евразийской экономической комиссии по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков.

Чиновник уточнил, что соглашение вступит в силу после ратификации парламентами стран ЕАЭС.

Президент России одобрил соглашение о пенсиях граждан ЕАЭС

"Новая система позволит учитывать период работы в другой стране, засчитывать его в пенсионный стаж, получать пенсионные выплаты из других пенсионных систем, причем деньги могут либо экспортироваться в страну постоянного проживания, либо по договору трудящегося он может получать эти средства в других странах. Это ведет к более высокому уровню социальной защищенности граждан и к справедливости", - сказал Жаксылыков.

Он добавил, что это соглашение – инициатива всех стран ЕАЭС.

Депутат возмутился тем, что забрать пенсионные накопления смогут не все

"Все понимали, что в условиях создания единого рынка труда мобильность граждан будет расти с каждым годом. И не решить этот вопрос (вопрос с пенсиями – ред.) – означает поставить в достаточно непростые условия наших граждан. Мы и так уже потеряли большое количество времени, потому что с начала функционирования союза прошло пять лет. Переговоры были довольно сложные, и мы только сегодня подошли к решению этого вопроса", - отметил министр.

Лента новостей
0