Казахстанский медиальянс высказался о ситуации со Sputnik Эстония

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаАрманжан Байтасов
Арманжан Байтасов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из самых влиятельных бизнесменов Казахстана назвал слабой и неправильной позицией ограничение деятельности журналистов

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Угрозы в отношении сотрудников агентства Sputnik Estonia прокомментировал руководитель Казахстанского медиаальянса Арманжан Байтасов. Он считает, что спорные моменты между странами не должны мешать на работе представителей средств массовой информации.

"Конечно, бывают разные ситуации, когда идут недопонимания на страновом уровне. Но это ни в коем случае не должно сказываться на качественной работе журналистов. Ограничивать деятельность журналистов, честно говоря, очень слабая, неправильная позиция. Потому что мы работаем для того, чтобы показывать то, что происходит на самом деле. Мы работаем для общества, журналисты должны предоставлять информацию", - ответил Байтасов корреспонденту Sputnik Казахстан, который спросил его мнение о ситуации со Sputnik Эстония.

Россия поднимает в ОБСЕ тему давления на Sputnik Эстония*

Ранее председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев высказался, что угрозы уголовного преследования журналистов Sputnik нарушают все возможные нормы международного права и ограничивают свободу слова.

"Я всегда говорил: пресса, а в Эстонии, я считаю, она свободная, – это всегда оппонент власти. И им, конечно, это не нравится. Права журналистов нужно защищать", - сказал Sputnik Казахстан Матаев.

Силовики поставили ультиматум журналистам Sputnik Эстония: уволиться из международного информационного агентства МИА "Россия сегодня" до 1 января 2020 года. В противном случае сотрудникам пригрозили тюремным заключением.

С чем связаны угрозы в адрес сотрудников Sputnik – объяснение силовиков Эстонии

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к главе Эстонии Керсти Кальюлайд с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Президент России Владимир Путин заявил, что попытки помешать работе журналистов Sputnik Эстония не должны остаться незамеченными.

Лента новостей
0