Страны ЕАЭС подписали соглашение о принципах политики акцизов на сигареты

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Индикативная ставка для стран Евразийского союза акциза на 1 тысячу сигарет составит 35 евро с 2024 года

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Вице-премьеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию, сообщили РИА Новости в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Согласно документу, с 2024 года при расчете национальных ставок акциза на сигареты страны ЕАЭС будут исходить из индикативной ставки 35 евро за 1 тысячу сигарет с отклонением не более чем на 20% в меньшую или большую стороны.

Акциз на электронные сигареты введут в Казахстане

Для адаптации бизнеса к новым требованиям сроком достижения индикативной ставки определен период с 2020 по 2024 годы.

Как пояснил министр ЕЭК по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков, существующий разрыв в ставках - основная причина растущего перетока нелегальной табачной продукции в странах союза, и поэтапная гармонизация акцизных ставок на сигареты позволит сдерживать развитие нелегального рынка табака.

Загадочная болезнь атакует любителей электронных сигарет

"Введение индикативной ставки на табачную продукцию и установление пятилетнего периода её достижения будет способствовать планированию бизнеса на среднесрочную перспективу", - пояснил Жаксылыков.

Государства союза также наделили совет ЕЭК полномочиями по утверждению индикативной ставки на очередной пятилетний период. Помимо этого, вводится консультативный механизм в случае резкой волатильности курсов национальных валют.

Лента новостей
0