Президент России собирается показать коллегам из СНГ секретный документ ВОВ

© Sputnik / Ольга Ландер / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война. 22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг. Танки на марше
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 - 9 мая 1945 гг. Танки на марше - Sputnik Казахстан
Подписаться
Российский лидер продемонстрирует другим президентам архивный документ в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин готов показать архивные документы о Второй мировой войне коллегам из Содружества Независимых Государств. Он также пообещал опубликовать статью о ВОВ к 75-летию Победы.

"Когда читаю некоторые вещи, становится все абсолютно ясно. Сталин не запятнал себя контактами с Гитлером, а руководители Франции и Великобритании с ним встречались и бумажки подписывали. Да, был пакт Молотова-Риббентропа. Обращаю ваше внимание на то, что Советский Союз был последним государством, которое подписало с Германией пакт о ненападении", - сказал Путин в ходе большой пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что в статье опишет роль Польши, советских войск и другие важные вопросы.

Путин жестко ответил тем, кто предлагал сдать фашистам Ленинград

Путин ранее жестко отреагировал на высказывание людей, которые считают, что блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны нужно было сдать фашистам.

"Кстати говоря, завтра у нас встреча в формате СНГ, и я хочу своих коллег из стран Содружества познакомить с некоторыми нашими архивными документами. Кому будет интересно, приходите, послушайте", - сказал Путин.

В Санкт-Петербурге 20 декабря состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Официально о том, что президент Касым-Жомарт Токаев поедет на встречу, не сообщалось. Напомним, что в пятницу в столице Казахстана с участием главы республики пройдет заседание Национального совета общественного доверия.

Прощайте, Джура-ага: 102-летний ветеран ВОВ скончался в Казахстане

Глава России сообщал, что военные из всех стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) могут принять участие в Параде на Красной Площади 9 мая. В состав Организации сегодня входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0