Над челябинским метеоритом в музее поднялся купол

© Sputnik / Андрей Попов / Перейти в фотобанкМетеорит "Челябинск" в Краеведческом музее
Метеорит Челябинск в Краеведческом музее - Sputnik Казахстан
Подписаться
В музее не могут объяснить причины случившегося, при этом сотрудники утверждают, что технических неполадок, связанных с куполом, не было

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. В историческом музее Южного Урала самопроизвольно поднялся защитный купол, под которым хранится фрагмент челябинского метеорита. Об этом сообщил сотрудник отдела по связям с общественностью музея Юрий Богатенков.

В музее рассказали, что инцидент произошел 14 декабря, это случилось неожиданно, "средь бела дня", в культурном учреждении в этот момент уже были посетители, сообщает РИА Новости.

"На место прибыла охрана, купол опустили. Но объяснения случившемуся нет, причина непонятна, так как точно знаем, что технических неполадок не было", — сказал Богатенков.

По его словам, метеорит повреждений не получил, он находится на своем месте, как и все остальные экспонаты.

Астероид размером с челябинский метеорит приближается к Земле

Падение метеорита в Челябинске

В Челябинской области в феврале 2013 года тысячи людей наблюдали в небе яркий болид. В первые минуты после пролета болида местные жители видели расширение и закручивание его дымного шлейфа, а затем последовал сильный удар воздушной волны. Он был похож на звук сильного взрыва.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПадение метеорита на Урале. Архивное фото
Над челябинским метеоритом в музее поднялся купол - Sputnik Казахстан
Падение метеорита на Урале. Архивное фото

Падающий метеорит в небе над Красноярском сняли на видео очевидцы

Части метеорита находили в окрестностях Чебаркуля, но самый большой фрагмент – весом более 600 килограммов – был поднят из озера. В данный момент он хранится в Челябинске - в государственном историческом музее "Южный Урал" - под специальным куполом. Его могут увидеть все желающие.

Метеорит вызвал землетрясение в Мичигане

Лента новостей
0