Скандал разразился между командами Тутберидзе и Плющенко

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФигурист Евгений Плющенко, архивное фото
Фигурист Евгений Плющенко, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Команды тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко поссорились из-за чемпионки Алина Загитовой. В конфликте оказалась замешана и Татьяна Тарасова

НУР-СУЛТАН, 17 дек — Sputnik. Знаменитый тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе, которая является наставницей казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой, и олимпийский чемпион Евгений Плющенко обменялись резкими высказываниями после слов российской спортсменки Алины Загитовой о приостановке своего участия в соревнованиях.

Журналисты обратились за комментариями в пресс-службу Кремля.

Конфликт между Этери Тутберидзе, Евгением Плющенко и Татьяной Тарасовой

В пятницу, 13 декабря, олимпийская чемпионка 2018 года в одиночном фигурном катании Алина Загитова в эфире Первого канала заявила, что приостанавливает участие в соревнованиях, но продолжит тренироваться.

В свою очередь заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова высказала мнение, что Загитова не вернется в большой спорт, а олимпийский чемпион Евгений Плющенко предположил, что подопечная Этери Тутберидзе могла сделать паузу в карьере, чтобы определиться с тренерами, так как спортсменке нужно больше внимания.

Тогда команда Тутберидзе отреагировала резким постом в Instagram.

"Уважаемая Татьяна Анатольевна Тарасова, за три программы Алина Загитова показала спортивного результата больше, чем некоторые спортсмены за десять. Очень жаль, что в пору величайших достижений Алины вы так много ее критиковали. Наверное, из-за огромной любви. В таком случае остальным нашим спортсменам очень хочется пожелать немного меньше вашей любви и заботы", - написали в Сети представители команды Тутберидзе.

Также в своем посте члены команды заявили, что Евгения Плющенко нельзя назвать тренером. Фигурист также был обвинен в покупке "купить" готовых спортсменов, в том числе Загитову.

 Элизабет Турсынбаева: Тутберидзе помогает мне прогрессировать

"Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему. Ваши периодические попытки купить в прямом смысле этого слова готовых спортсменов только лишь мешают нашей профессиональной работе. Вам не удалось заманить к себе Алину, как вы не пытались унизить нас в её глазах", – обратились авторы в адрес фигуриста.

Команда Тутберидзе пожелала Плющенко воспитать "хотя бы одного своего спортсмена".

"Правда для этого нужно посещать тренировочный процесс", – добавили на странице в Instagram.

Сыну Плющенко запретили выступать под песню Майкла Джексона

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко также резко ответил в Сети, а заслуженный тренер России Татьяна Тарасова отказалась от комментариев.

"Если бы я хотел кого-то переманивать, уж поверьте, моего авторитета и ресурсов хватило бы на внушительный список, целую "Плющенко-тим", с хорошими зарплатами и большими спонсорскими контрактами", - написал Плющенко, добавив, что Алина Загитова ранее обращалась к нему за советом. 

Что сказали в Кремле

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на конфликт между командой тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе и двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, а также тренером Татьяной Тарасовой, пишет РИА Новости.

Ранее стороны обменялись словесными выпадами в связи с решением олимпийской чемпионки Алины Загитовой приостановить карьеру.

"Вы считаете, что скандал настолько разросся, что уже дошел до Кремля, и Кремль должен этим заниматься? Думаю, что мой коллега (министр спорта Павел) Колобков в случае необходимости это прокомментирует. Это абсолютно не вопрос Кремля", - сказал он журналистам в ответ на просьбу прокомментировать конфликт спортсменов.

Лента новостей
0