Жить заново: после аварии талдыкорганец открыл фитнес-центр для инвалидов - видео

Подписаться
В августе 2011 года житель Талдыкоргана попал в страшную аварию. Он ехал в такси, водитель которого не справился с управлением и автомобиль вылетел в кювет, перевернувшись несколько раз

После ДТП Елдос полгода был прикован к постели. Спустя какое-то время он научился сидеть, а через полтора года – ползать. На то, чтобы передвигаться с помощью ходунков, Елдосу понадобилось три года. Добившись своей цели, он решил доказать людям, попавшим в такую же ситуацию, что невозможное - возможно, и открыл реабилитационный центр для инвалидов.

Оборудование делали из подручных средств, спустя два года благодаря спонсорской помощи в центре появились современные тренажеры, заказанные из США, Германии, Италии, Польши и Китая.

Сейчас на реабилитацию к Елдосу приезжают люди из Кыргызстана, России и Узбекистана. За пять лет существования центра реабилитацию прошли 550 человек, из которых 87 начали ходить с помощью ходунков и костылей. Около 200 человек научились самостоятельно одеваться и ездить на коляске.

Сейчас Елдос занимается строительством реабилитационного комплекса для инвалидов, где будет и тренажерный зал, бассейн, место, где люди смогут заниматься иппотерапией.

Как не сломаться и не упасть духом - невероятную историю казахстанца смотрите на видео.

Лента новостей
0