Самые яркие кинопремьеры 2019 года

© Photo : Warner Bros. (2019)Кадр из фильма "Джокер"
Кадр из фильма Джокер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан представляют подборку самых кассовых фильмов, которые претендуют на получение наивысших кинонаград

НУР-СУЛТАН, 14 дек — Sputnik. Уходящий год был богат на рейтинговые, высокобюджетные и по-настоящему ожидаемые фильмы. Sputnik Казахстан составил список картин 2019 года, которые особенно запомнились зрителям.

Драма

"Джокер"

Режиссер: Тодд Филлипс, в главных ролях снялись: Хоакин Феникс, Роберт Де Ниро, Зази Битц, Френсис Конрой.

Яркая и пугающе реалистичная картина Тодда Филлипса рассказывает историю комика Артура Флека, который живет с больной матерью и мечтает стать звездой сцены. Пытаясь нести в мир добро и радость, Артур сталкивается с жестокостью социума. Впоследствии людские насмешки становятся триггером для героя, который ступает на путь становления Джокером.

Премьера картины состоялась в августе 2019 года на Венецианском кинофестивале. Фильм получил главную награду – "Золотого льва". На казахстанские киноэкраны он вышел 4 октября.

Фильм "Айка" претендует на награду российской киноакадемии

В мировом прокате "Джокер" собрал более миллиарда долларов и занял седьмую строчку в списке самых кассовых фильмов 2019 года.

Кроме того, картина стала самой кассовой в истории среди фильмов категории R (для лиц не моложе 17 лет – Sputnik).

Знаменитая лестница из "Джокера" стала популярной среди туристов

Помимо всенародной славы, кинолента "Джокер" выдвинута в рекордных 16 номинациях на премию "Оскар", которая состоится 9 февраля 2020 года.

После выхода ленты на экраны герой в исполнении Хоакина Феникса обрел большую популярность среди зрителей. Так, например, лестница, на которой в фильме исполнял свой знаменитый танец Джокер, стала популярным местом среди туристов.

© AP Photo / Bebeto MatthewsТуристы позируют для фотографии на "лестнице Джокера" в Бронксе, Нью-Йорк
Самые яркие кинопремьеры 2019 года - Sputnik Казахстан
Туристы позируют для фотографии на "лестнице Джокера" в Бронксе, Нью-Йорк

В Сети люди стали публиковать фото, где они пытались повторить движения любимого героя.

"Паразиты"

Режиссер: Пон Чжун Хо, в главных ролях: Сон Кан-хо, Чхве У-щик, Пак Со-дам, Чан Хе-джин.

Южнокорейский фильм, снятый в жанре драматической комедии, вышел в мировой прокат в мае текущего года.

На 72-м Каннском кинофестивале картина стала триумфатором и получила Золотую пальмовую ветвь.

Сколько стоит сняться в фильме Данилы Козловского

"Паразиты" - это сатирическая драма о бедной семье Ки-тэк из Южной Кореи, которая живет в подвале, перебивается случайными подработками и мечтает о лучшей жизни. Однажды сын семейства получает возможность устроиться на работу в дом богатой семьи Пак. Со временем он устраивает туда своих отца, мать и сестру, которые мечтают поживиться за счет обеспеченных работодателей. Постепенно они разрушают быт Паков изнутри, превращаясь в настоящих "паразитов".

В Казахстане премьера фильма состоялась в июле 2019 года.

До премьеры в Южной Корее права на показ фильма были проданы в 192 страны, что стало рекордом для южнокорейского фильма.

"Однажды в… Голливуде"

Режиссер: Квентин Тарантино, в главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби.

Сочетающая в себе драму и комедию очередная работа культового голливудского режиссера Квентина Тарантино – это дань уважения эпохе старого Голливуда, которой он признается в любви.

Главные герои в исполнении Леонардо ДиКаприо и Брэда Питта – вымышленные персонажи, которых Тарантино поместил внутрь реальной истории, произошедшей в Лос-Анджелесе в 1969 году. Тогда члены банды одного из самых известных преступников США Чарльза Мэнсона жестоко убили беременную супругу Романа Полански Шерон Тейт и ее друзей. Тарантино показывает, как с помощью кино можно расправиться со злом.

В стиле классики: современные фильмы, снятые в стиле 80-х

"Дылда"

Режиссер: Кантемир Балагов. В главных ролях: Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина.

Создатель картины Кантемир Балагов за фильм "Дылда" получил награду на Каннском кинофестивале в номинации "Лучший режиссер".

Картина переносит зрителя в военное время, повествуя о двух молодых женщинах, служащих на фронте. Они возвращаются в послевоенный Ленинград и пытаются обрести мирную жизнь в окружении руин. Как внешних, так и внутренних.

Россия выдвинула фильм "Дылда" на соискание премии "Оскар" в 2020 году.

Чего ожидать от новой части "Звездных войн"

Фантастика

"Мстители: Финал".

Режиссер: Энтони Руссо, Джо Руссо. В главных ролях: Роберт Дауни младший, Крис Эванс, Марк Руффало, Крис Хэмсворт, Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер.

Финальная часть фантастической саги о супергероях, снятой по комиксам Marvel, вышла на экраны в апреле текущего года. Рейтинг ожиданий составил около 92%. Фанаты "Мстителей" по всему миру желали узнать, чем же закончится история отважных героев, пытающихся спасти мир.

"Мстители: Финал" - это вторая часть заключительной главы истории, вышедшая следом на картиной "Мстители: Война бесконечности". Здесь оставшиеся в живых члены команды Мстителей пытаются в очередной раз объединить силы и победить могущественного титана Таноса, который стер половину жителей планеты с лица земли.

"Не просто кино": в Нур-Султане прошел фестиваль короткометражек

Стоит отметить, что 21 июля 2019 года картина братьев Руссо установила мировой рекорд по сборам, став самой кассовой в истории кино. Общая сумма сборов составила 2,8 миллиарда долларов.

Мюзикл и анимация

"Король лев"

Режиссер: Джон Фавро. В главных ролях: Джеймс Эрл Джонс, Дональд Гловер, Бейонсе, Читевель Эджиофор.

Художественный фильм, снятый с помощью фотореалистичной анимации, является ремейком мультфильма "Король лев" 1994 года. Знакомые герои и каноничный сюжет отправляют взрослых зрителей прямо в детство.

"Король лев" вышел на экраны в июле текущего года, когда одноименному мультфильму исполнилось 25 лет.

Действие картины разворачивается в африканской саванне. Маленький львенок по имени Симба является наследником королевства, которым правит его отец Муфаса. Симбе предстоит пройти через череду трудностей, потерь и предательств, прежде чем стать сильным и мудрым правителем, который сможет гордо носить звание - Король лев.

Казахстанский фильм попал в лонг–лист премии "Золотой глобус"

В мировом прокате анимационный фильм студии Disney заработал более 1,5 миллиарда долларов, став вторым самым кассовым фильмом в 2019 году и седьмой самой кассовой картиной в мире.

"Рокетмен"

Режиссер: Декстер Флетчер. В главных ролях: Тэрон Эджертон, Джейми Белл, Ричард Мэдден, Брайс Даллас Ховард.

"Рокетмен" - биографическая лента о жизни молодого музыканта, урожденного Реджинальда Дуайта, который позднее станет известен во всем мире как Элтон Джон. 

На мировые экраны фильм вышел в мае 2019 года. Название является отсылкой к одноименной песне Элтона Джона, написанной в 1972 году.

Режиссер из Казахстана получил азиатский "Оскар"

Сам артист выступил исполнительным продюсером фильма. Проект находился в разработке с 2000-го года. Спустя 19 лет он, наконец, вышел на экраны, собрав в мировом прокате 195 миллионов долларов при общем бюджете в 40 миллионов.

"Холодное сердце-2"

Режиссер: Крис Бак, Дженнифер Ли. В главных ролях: Идина Мензел, Кристен Белл, Джонатан Грофф, Джош Гад.

Продолжение самого коммерчески успешного мультфильма студии Disney "Холодное сердце" вышло на экраны спустя шесть лет после первой части. Рейтинг ожидания зрителей составил 90%.

На этот раз Эльза, ее сестра Анна, Кристофф, олень Свен и снеговик Олаф отправляются за пределы королевства Эренделл на север. Героям предстоит раскрыть древнюю тайну их родной страны и узнать, откуда у Эльзы появились магические способности.

Дебютный трейлер второй части "Холодного сердца" появился в Сети 13 февраля 2019 года и стал самым просматриваемым трейлером среди мультфильмов. Ролик набрал 116,4 миллиона просмотров за первые сутки.

Премьера картины в Казахстане и России состоялась в конце ноября текущего года. Фильм еще идет в прокате, но критики уже прочат ему высокие кассовые сборы.

Фильм "Томирис" выходит в международный прокат

"История игрушек-4"

Режиссер: Джош Кули. В главных ролях: Том Хэнкс, Тим Аллен, Энни Поттс, Тони Хейл.

Продолжение культового мультфильма "История игрушек", ставшее завершением истории, вышло на киноэкраны в июне текущего года.

Кассовые сборы мультфильма составили свыше 1 миллиарда долларов, сделав его девятым самым кассовым мультфильмом в истории.

Четвертая часть "Истории игрушек" наполнена отсылками к предыдущим. Мультфильм начинается с флэшбека – действие переносится на девять лет назад, когда незнакомец покупает игрушку Бо Пип, а Вуди пытается ее спасти. Но пастушка говорит шерифу, что другой хозяин пойдет ей на пользу. Вуди и Бо прощаются.

В ходе повествования действие переносится в наше время, где игрушки достаются новой хозяйке – девочке Бонни, которая мастерит себе нового друга Вилкинса. Ему предстоит стать частью общей компании игрушек, но прежде герои вместе пройдут через множество испытаний.

Интересные киноновинки осени 2019

Лента новостей
0