Гибель Дениса Тена повлияла? В Алматы стали реже красть автозеркала

© Photo : Пресс-служба департамента полиции АлматыКраденые автозапчасти
Краденые автозапчасти - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе очередной полицейской отработки на авторынках Алматы изъяты всего три краденых боковых зеркала

АЛМАТЫ, 11 дек — Sputnik. Три боковых зеркала, украденных с дорогостоящих иномарок, изъяли полицейские Алматы в ходе очередного рейда, проведенного на авторынках "Кар Сити" и "Жибек Жолы".

Кражи автозеркал – в МВД рассказали о мерах после гибели Дениса Тена

Почти триста торговых точек на предмет продажи краденых автозапчастей проверили алматинские сыщики.

© Photo : Пресс-служба департамента полиции АлматыПолицейские провели рейд по алматинским авторынкам, чтобы выявить скупщиков краденого
Гибель Дениса Тена повлияла? В Алматы стали реже красть автозеркала - Sputnik Казахстан
Полицейские провели рейд по алматинским авторынкам, чтобы выявить скупщиков краденого

"Каждый продавец предупрежден и знает, как правильно скупать бывшие в употреблении запчасти, во избежание нарушения законов. Однако некоторые все-таки поддаются искушению и переступают черту закона, заведомо скупая краденое", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

Кражу зеркала с машины Баландина расследовали более 40 оперативников

Наиболее "ходовым" товаром у торговцев, продававших краденое, всегда были боковые зеркала от иномарок. Но в этот раз в ходе рейда их было изъято всего три. Зато других автозапчастей, украденных с автомашин законопослушных граждан, полицейские изъяли немало.

© Photo : Пресс-служба департамента полиции АлматыКраденые автозапчасти
Гибель Дениса Тена повлияла? В Алматы стали реже красть автозеркала - Sputnik Казахстан
Краденые автозапчасти

"У некоторых реализаторов были изъяты автозапчасти, которые по признакам соответствуют описанию краденого имущества, и на которые продавцы не смогли предоставить правоустанавливающие документы. В случае, если факт скупки краденого подтвердится, то продавцы будут привлечены к уголовной ответственности по статье 196 Уголовного кодекса Казахстана "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем", - говорит начальник управления криминальной полиции Алматы Жанболат Зиадин.

© Photo : Пресс-служба департамента полиции АлматыНекоторые продавцы не смогли доказать законность происхождения товара, выставленного на витрины
Гибель Дениса Тена повлияла? В Алматы стали реже красть автозеркала - Sputnik Казахстан
Некоторые продавцы не смогли доказать законность происхождения товара, выставленного на витрины

Статья, если вина будет доказана, предполагает наказание в виде штрафа в размере до 4 000 месячных расчетных показателей (‭10 100 000‬ тенге, или 26 153 доллара) либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до одной тысячи часов, ограничения или лишения свободы на срок до четырех лет. 

В Нур-Султане задержали серийного автовора

В итоге рейда по авторынкам изъято три боковых зеркала от автомашин различных марок, два десятка аккумуляторов, четыре фары от автомашин, десять "поворотников". Все вещественные доказательства переданы в управления полиции Алатауского и Ауэзовского районов.

Лента новостей
0