Глава Нацбанка сообщил, когда финрегулятор переедет в Нур-Султан

© Sputnik / Тимур БатыршинПредседатель Национального банка Республики Казахстан Ерболат Досаев
Председатель Национального банка Республики Казахстан Ерболат Досаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам главы центрального банка Казахстана, в финансовом секторе после реорганизации значительных изменений не будет

АЛМАТЫ, 9 дек – Sputnik. Нацбанк планирует переехать в Нур-Султан весной 2020 года. Об этом заявил глава финрегулятора Ерболат Досаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Болат Жамишев рассказал о "возрождении" АФН

"Нацбанк переедет в Нур-Султан по мере готовности помещений, сначала на арендной основе, потом мы уже построим собственное здание. Мы предполагаем, что это будет весной 2020 года. Соответствующее решение есть. В Алматы останется представительство Нацбанка. Думаю, к 30-летию независимости (декабрь 2020) мы уже будем в Нур-Султане", - сказал Ерболат Досаев на брифинге по базовой ставке.

Как переезд повлияет на финансовый рынок Казахстана

По словам главы Нацбанка, в финансовом секторе после реорганизации значительных изменений не будет.

"Переезд Нацбанка в столицу не является номенклатурным явлением, это обычное явление для центробанков, обычно они находятся в столицах. Тем более, все международные финансовые организации остаются в Алматы. И это нормально. Алматы остается нашим финансовым центром нашей страны. Вся работа в рамках совета по финансовой стабильности будет проходить на площадке города Алматы. Я считаю, что это будет дополнительным импульсом для нашего города", - отметил он.

Кто может возглавить новое финансовое агентство в Казахстане

Ерболат Досаев добавил, что теперь Нацбанк сосредоточится на формировании денежно-кредитной политики. По его словам, совместная работа с правительством и другими заинтересованными госорганами повысит эффективность финрегулятора.

Напомним, 11 ноября Касым-Жомарт Токаев подписал указ о реорганизации Нацбанка. Из него выделят агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

О реорганизации Нацбанка и его переезде в столицу сообщалось еще в мае 2019 года. 

Чем будет заниматься новое финансовое агентство

Лента новостей
0