Переговоры ОПЕК: Казахстан должен сохранить текущий уровень добычи нефти

© AP Photo / Nabil al-JouraniАрхивное фото иракских рабочих на нефтеперерабатывающем заводе
Архивное фото иракских рабочих на нефтеперерабатывающем заводе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Никто из стран-участниц договора ОПЕК не хочет снижать уровень добычи нефти ради поддержания ее стоимости, рассказал замглавы Минэнерго Казахстана.

НУР-СУЛТАН, 6 дек - Sputnik. Казахстан четко выполняет свои обязательства перед ОПЕК, но должен сохранить текущий уровень добычи нефти, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

Он отметил, что на заседании ОПЕК в Вене идут "достаточно сложные переговоры": все страны за то, чтобы цены на нефть были высокие, но никто не хочет снижать свои объемы добычи.

"Мы на себя пока никаких обязательств не брали, все зависит от итогов переговоров, которые сейчас в Вене происходят", - сказал журналистам Магауов в кулуарах правительства.

Он отметил, что основной рост добычи нефти приходится на Кашаганский проект.

"С учетом инвестиций, необходимости возврата этих средств, мы должны особую позицию Казахстана заявлять по сохранению текущего уровня добычи", - подчеркнул Магауов.

Стоит ли разрабатывать нефтяное месторождение в горах Казахстана

Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Казахстан могут обязать сократить нефтедобычу из-за сделки ОПЕК+
Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года. Его действие неоднократно продлевалось, а условия менялись. В настоящий момент договор предусматривает сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

Добыча нефти в Казахстане в этом году, по данным министерства энергетики, не превышает обязательств по сделке ОПЕК+. Она составила 1,86 миллиона баррелей в сутки - это ниже обязательств на 64 тысячи баррелей в сутки. В Минэнерго Казахстана отметили, что по итогам 15 месяцев, с января 2019 года по март 2020 года, среднесуточная добыча нефти прогнозируется на уровне 1,85 миллиона баррелей в сутки.

Когда Казахстан и Беларусь подпишут соглашение по поставкам нефти

Вместе с тем добыча нефти в Казахстане в 2020 году прогнозируется на уровне 90 миллионов тонн, в 2024 году - 100 миллионов тонн.

Лента новостей
0