Токаев: мы уделяем большое внимание тому, что происходит в Европе

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тесная интеграция Казахстана с соседями обеспечивает удобный доступ к соседним рынкам. Поэтому компании Германии, которые уже есть в Казахстане, получат возможность выйти на новые для них рынки

АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба. Он рассказал участникам форума о растущем инвестиционном потенциале Казахстана. По его словам, Казахстан продолжит поддерживать новые подходы Европейского Союза в отношении Центральной Азии, сообщает пресс-служба Акорды.

В мероприятии, которое прошло в берлинском конгресс-центре AXICA, приняли участие высокопоставленные сотрудники правительства ФРГ, эксперты, журналисты и более 250 представителей немецкого бизнеса.

Чем примечателен визит Токаева в Германию

По словам Касым-Жомарта Токаева, созданный по инициативе Елбасы Берлинский Евразийский клуб доказал свою значимость. Он заявил, что форум открывает замечательные возможности для обсуждения широкого спектра социально-политических и экономических вопросов, которые касаются казахстанско-германских и казахстанско-европейских отношений.

"Это первый подобный проект нашей страны в Европе. Мы считаем, что в условиях глобальной нестабильности роль такого института будет только возрастать", - сказал Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что отношения с Европейским Союзом имеют для страны первостепенное значение.

"Мы уделяем большое внимание тому, что происходит в Европе, ведем постоянный конструктивный диалог с европейскими лидерами. Казахстан продолжит поддерживать новые подходы ЕС в отношении региона Центральной Азии. Очевидно, что в нашем взаимодействии с Европой в силу многих причин особое место занимают экономические, исторические, культурные отношения с Германией", - отметил Токаев.

За последние три года геополитическая, геоэкономическая ситуация в мире претерпела значительные изменения, говорит Токаев. Санкции и торговые ограничения все больше замещают традиционные дипломатические инструменты. Но торговая политика Казахстана всегда остается открытой для взаимовыгодного сотрудничества с различными объединениями, странами и компаниями.

"Мировая экономика сталкивается с такими хроническими заболеваниями, как диспропорции в развитии стран и регионов, технологическое неравенство, уязвимость финансовой системы. В этих сложных условиях внешнеэкономическая и торговая политика нашей страны прозрачна, прагматична и проста", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

© Photo : Официальный сайт президента Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба
Токаев: мы уделяем большое внимание тому, что происходит в Европе - Sputnik Казахстан
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба

Токаев может снова посетить Германию в 2020 году

Касым-Жомарт Токаев говорит, что тесная интеграция Казахстана с соседями обеспечивает удобный доступ к соседним рынкам. Поэтому компании Германии, которые уже есть в Казахстане, получат возможность выйти на новые для них рынки.

"Более 500 миллионов человек проживает сегодня в непосредственной близости от наших границ. В рамках Евразийского экономического союза мы хотим извлечь пользу от четырех свобод – движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Мы продолжим тесное сотрудничество с нашими ближайшими соседями в Центральной Азии", - добавил президент.

Касым-Жомарт Токаев снова напомнил, что Германия является стратегическим партнером Казахстана, поэтому страна готова обеспечить соответствующее отношение к немецкому бизнесу.

Токаев заявил, что немецким инвесторам создадут специальные правила игры в Казахстане

"Мы готовы дать вам максимум действующих преференций, включая режим освобождения от налогов в специальных экономических зонах, предоставление инфраструктуры и так далее. Я поставил перед Kazakh Invest и Казахстанским фондом прямых инвестиций задачу открыть специальные офисы, которые будут сотрудничать с германскими инвесторами", - сказал президент.

Правительство Казахстана готово поддержать привлечение немецких инвестиций в сельское хозяйство, высокие технологии и цифровые услуги. Для этого в нашей стране приняли госпрограмму "Цифровой Казахстан".

"В ее разработке принимал участие Институт Фраунгофера из Германии. Для того, чтобы поддержать стартапы со всего нашего региона, мы организовали Astana Hub и IT-университет. Мы надеемся, что через три года у нас сформируется пул талантов в сфере информационных технологий. В целом, мы готовы к сотрудничеству в сфере цифровизации как на уровне правительственных структур, так и на уровне отдельных компаний", - сообщил глава государства.

Например, помогать германскому бизнесу в реализации проектов будут холдинг "Байтерек" и Банк развития Казахстана.

"Эти меры являются новыми для нашей системы. Ранее мы не предоставляли подобных условий ни одной другой стране. Я искренне надеюсь, что при верном подходе и отношении правительство и инвесторы сделают их действительно эффективно работающими", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Визит Токаева в Германию

Токаев находится в Германии с официальным визитом с 5 по 6 декабря. Он уже переговорил с канцлером Германии Ангелой Меркель, рассмотрев состояние и перспективы взаимоотношений стран. Также президент выступил на 28-м заседании Берлинского Евразийского клуба и встретился с руководителями немецких компаний.

Лента новостей
0