Угрозы подтопления нет – Минэкологии о паводках в Кызылординской области

© Photo : ДЧС Кызылординской областиПоднятие уровня воды на реке Сырдарья
Поднятие уровня воды на реке Сырдарья - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жителей региона заверили, что ситуация с разливом реки Сырдарьи находится под контролем специалистов

НУР-СУЛТАН, 5 дек – Sputnik. Председатель комитета по водным ресурсам министерства экологии, геологии и природных ресурсов Арман Турлыбек рассказал о паводковой обстановке в Кызылординской области в связи с ледообразованиями на Сырдарье.

На юге Казахстана сохраняется угроза наводнений на Сырдарье

"Сырдарья у нас трансграничная река. Ее особенность в том, что она протекает с юга на север, и ледообразования начинаются со стороны Аральского моря. Это ежегодно повторяющийся процесс. В конце ноября этого года в районе поселка Жусалы наблюдалось порядка 20-25% образования шуги (скопления рыхлого губчатого льда на поверхности водоема – Sputnik). Отметка в реке была 90,46 метра по Балтийской системе", - рассказал Турлыбек на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Сырдарья залила трассу в Кызылординской области

В связи с потеплением в начале декабря образование шуги уменьшилось и составило около 5%. Отметка по уровню воды выросла до 99,89 метра по Балтийской системе. Однако это на 1,5 метра ниже отметки защитной дамбы, что имеет достаточный запас безопасного пропуска воды.

"Ледостав (образование ледового покрова – Sputnik) наблюдается в районе 300 километров от города Кызылорды и в пяти километрах от поселка Жусалы. Все указанные данные соответствуют средним многолетним значениям и процессам ледообразования. Мы, комитет по чрезвычайным ситуациям и акимат области установили постоянное наблюдение. Угрозы подтопления поселков в Кызылординской области нет, ситуация находится под контролем", - заявил глава комитета.

Сырдарья прорвала дамбу и затопила пастбища на юге Казахстана

По данным комитета по чрезвычайным ситуациям, на процесс образования ледового покрова и шуги влияют перепады температуры. Однако это не представляет угрозы населенным пунктам.

Лента новостей
0