Дожди, метели и гололед – прогноз погоды на 6 декабря

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкСильная метель, архивное фото
Сильная метель, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В большинстве регионов и в столице республики объявлены штормовые предупреждения из-за резкого усиления ветра, тумана и обильных осадков

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Неустойчивая погода сохранится на большей части Казахстана. Связано это с прохождением атмосферных фронтальных разделов. На севере, востоке и юге – местами сильные осадки, в виде дождя и снега.

Почему в декабре в Нур-Султане пошел дождь

Лишь на запад республики будет оказывать влияние отрог антициклона, в связи с чем ожидается погода без осадков.

Местами по республике сохранятся туман, гололед, метель, усиление ветра, на севере и востоке Казахстана ожидается очень сильный ветер 30 метров в секунду и более.

Закрытие трассы

В национальной компании "КазАвтоЖол" сообщили, что в связи с гололедом на трассе Нур-Султан – Петропавловск закрыто движение для всех видов транспорта. Ограничение касается участков от границы Северо-Казахстанской области до города Кокшетау, а также от границы Акмолинской области до границы Северо-Казахстанской области.

Штормовые предупреждения

В Нур-Султане ожидаются метель, гололед, ветер юго-западный 15-20 метров в секунду, днем шестого и седьмого декабря - порывы 25 метров в секунду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Популярная механика (@popmech.ru)

В Акмолинской области ожидается ветер юго-западный 15-20 метров в секунду, местами 23-28 метров в секунду, порывы 30 метров в секунду и более, местами ожидаются сильные осадки (дождь, снег).

Прогноз синоптиков на зиму в Казахстане

По Актюбинской области местами ожидается метель. Ветер юго-западный, местами 18 метров в секунду.

В Восточно-Казахстанской области ожидается ветер юго-западный 15-20 метров в секунду, местами 23-28 метров в секунду, порывы 30 метров в секунду и более. Местами ожидаются сильные осадки (дождь, снег), туман, гололед, метель.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🚀Вскрытие авто караганда (@autokrg)

В Жамбылской области местами ожидаются туман, гололед, ветер юго-западный, западный 15-20 метров в секунду, порывы 23-28 метров в секунду. Днем ожидается резкое понижение температуры воздуха до 0-5 тепла, местами 3 мороза.

В Костанайской области ожидаются местами метель, туман, гололед. Ветер юго-западный ночью местами 15-20 метров в секунду, днем 15-20, порывы 23-28 метров в секунду.

В Кызылординской области сохраняется юго-западный ветер местами 15-20 метров в секунду.

Зима близко: полицейские Нур-Султана утеплились - фото

В Павлодарской области ожидается ветер юго-западный 15-20 метров в секунду, местами 23-28 метров в секунду, порывы 30 метров в секунду и более.

По Северо-Казахстанской области ожидается днем на большей части осадки (преимущественно снег). Местами туман, гололед, метель. Ветер юго-западный ночью местами 15-20 метров в секунду, днем 15-20, местами 23-28, порывы 30 метров в секунду и более.

Ночью и утром 6 декабря в Туркестанской области местами ожидаются сильные осадки. Местами туман, гололед.

Погода в регионах

В Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях усилится ветер 15-20, порывы 23-28 метров в секунду, местами ожидаются туман, гололед, метель.

В Костанайской, Павлодарской областях усилится ветер 15-20, порывы 23-28 метров в секунду, местами ожидаются туман, гололед, метель.

В Западно-Казахстанской, Карагандинской областях местами ожидаются туман, гололед, метель, ветер 15-20 метров в секунду.

Как спасают жертв непогоды в Казахстане

В Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областях местами ожидается туман, гололед, усиление ветра 15-20 метров в секунду, в Жамбылской области порывы 23-28 метров в секунду.

В Актюбинской, Атырауской областях местами усилится ветер до 18 метров в секунду, в Актюбинской области с метелью.

В Алматинской области в районе Жаланашколя ожидается усиление ветра 17-22 метров в секунду.

Погода в мегаполисах

В Шымкенте синоптики прогнозируют пасмурный день, дождь, временами сильный. На протяжении дня и ночи температура будет постепенно понижаться от семи до двух градусов со знаком плюс.

Город превратился в каток: астанчане жалуются на гололед

В Алматы будет пасмурно с прояснениями, временами дождь. Днем термометры зафиксируют снижение температуры от 8 до 5 градусов тепла, позднее температура еще понизится от четырех до двух градусов выше нуля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от EAOmedia (@eaomedia)

В столице также ожидается пасмурный день со снегопадом. Температура воздуха ночью снизится от минус трех до минус девяти градусов, днем термометры покажут 5-7 градусов мороза.

Лента новостей
0